Статьи

03.10.2014

Найден способ зарядки смартфонов с помощью звука

Исследователи из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary, University of London) объединили свои силы с компанией Nokia, чтобы создать смартфон, который можно будет заряжать при помощи звука.

03.10.2014

Житель Копейска использует энергию солнца и ветра для электроснабжения дома

Средства для получения электроэнергии пожилой копейчанин собрал своими руками. Часть необходимых деталей пришлось закупать в интернете, но большая часть конструкции — разработка южноуральского токаря.

03.10.2014

Зарядка чуть свет

Как выяснил ТЕКСТ, недавно пермские ученые из «Корпорации ПСС» начали тестировать свое изобретение – устройство для быстрой зарядки электромобилей. К концу этого года – началу следующего они планируют завершить его испытания и получить соответствующие сертификаты.

03.10.2014

Причина отказов батарей — внутренние напряжения в аноде

В поиске путей совершенствования источников питания, группе ученых из Мичиганского технологического университета (MTU) удалось внести ясность в некоторые, до сих пор плохо изученные процессы, которые протекают в аккумуляторах на уровне отдельных атомов при зарядке и разрядке.

02.10.2014

Разработаны экологически безвредные батарейки

Современные литиевые батарейки очень эффективны, но имеют ряд недостатков, связанных с экологическими проблемами. Используя природные материалы и эффективную стратегию утилизации, исследователи Упсальского университета предложили очень интересную альтернативу.

02.10.2014

Энергия солнца

Солнечная энергетика – одно из перспективных направлений возобновляемой энергетики, и в последние годы она активно развивается в России. Толчком к развитию послужили решения правительства в сфере возобновляемых источников энергетики (ВИЭ) и поддержка производств тонкопленочных солнечных модулей.

01.10.2014

К 2050 году солнце станет основным источником электричества

Исполнительный директор Международного энергетического агентства, Мария ванн дер Хувен, придерживается мысли, что к 2050 году солнце будет основным источником электричества.

01.10.2014

Жидкостные батареи разогревают соперничество возобновляемых источников энергии с традиционными

Выходцы из Массачусетского технологического института учредили компанию по выпуску жидкостных батарей, предназначенных для запасения энергии из возобновляемых источников и отдачи в энергосети. Материал такой батареи расслаивается сам собой благодаря разной плотности составляющих.

01.10.2014

Авто волгоградцев лишают батареек

В Волгограде началась новая волна автомобильного воровства. На этот раз объектом воришек стали автомобильные аккумуляторы.

30.09.2014

Новая технология поможет продлить время работы батарей мобильных устройств

Исследователи из Техасского университета в Далласе создали технологию, которая может стать первым шагом на пути к носимым компьютерам с автономными источниками питания. Первый вариант решения — смартфоны, которые не «умирают» спустя несколько часов активного использования.

все статьи

50 51 52 53 54