Новая гибридная технология поможет увеличить использование возобновляемых источников энергии в городах

06.06.2013

newhybridtec-300x129.jpgНовая гибридная технология, в которой объединены методы генерации ветровой и солнечной энергии, позволит успешно преодолеть многие проблемы, связанные с традиционными системами получения электричества от возобновляемых источников, тем самым кардинально реконструировать «зеленую» энергетику.

Данная технология была разработана в рамках сотрудничества между инженерами британского малого предприятия McCamley Middle East Ltd и исследователями инженерно-механического факультета университета Бата. Гибридная турбина от McCamley представляет собой рамную конструкцию, в которую встроены лопасти, а на «крыше» расположены панели солнечных батарей. В отличие от традиционных турбин, новая конструкция является полностью безопасной для птиц, летучих мышей и других животных.

Как отмечает компания, новые турбины предназначены специально для установки на зданиях в населенных пунктах, что будет способствовать росту использования возобновляемых источников энергии. Дизайн турбины позволяет более равномерно распределить нагрузку на здание. Кроме того, благодаря компактности, небольшому весу и бесшумности работы, установка не будет оказывать негативное влияние на комфортность проживания людей.

Также компания отмечает, что разработанная ею ветротурбина может безопасно функционировать при шквальном ветре (когда работа традиционных турбин обычно приостанавливается), однако, при очень малых скоростях ветра (до 1,8 метров в секунду) она нуждается в запуске от электросети.

Абалруб, генеральный директор компании McCamley Middle East Ltd и бывший выпускник университета Бата, надеется, что новые инновационные гибридные турбины смогут удовлетворять, хотя бы частично, потребности современных городов в электроэнергии, а также будут способствовать решению многих проблем энергетического сектора городской экономики.

Источник: www.cheburek.net

 

к списку