Нановолокна из воздуха

27.08.2015

150820080515_carbon_nanofirbres_624x351_licht_nocredit.jpgАмериканские ученые научились производить дорогостоящий материал с помощью углекислого газа и солнечной энергии.

Исследователи из Университета Джорджа Вашингтона (США) разработали технологию, способную, с одной стороны, очистить атмосферу от углекислого газа, с другой – обеспечить массовое производство очень ценного и дорогостоящего материала – углеродных нановолокон. Официальное название технологии – STEP (Solar Thermal Electrochemical Process), однако сами ученые называют его «алмазы с небес» – из-за получения ценного материала буквально из воздуха.

Происходит это почти чудесное превращение следующим образом. Энергия, полученная от солнечной батареи, направляется на электроды, погруженные в электролит – карбонад лития, – нагретый до 723 градусов Цельсия. В эту емкость нагнетается атмосферный воздух. В результате химической реакции углекислый газ из воздуха разлагается и оседает на одном из электродов в виде нановолокон.
Пока система способна производить около 10 граммов ценного материала в час. Стоимость тонны углеродных волокон, изготовленных по такой технологии, обойдется всего в 1000 долларов, что в разы дешевле всех существующих способов.

Сфера применения материала чрезвычайно широка – от сверхпрочных композитных материалов и электронных компонентов до аккумуляторов. Однако сами ученые не рассчитывают на немедленную коммерциализацию проекта. Они мыслят масштабнее. «Мы рассчитали, что если наша система займет площадь около 10% площади пустыни Сахара, этого может быть достаточно, чтобы сократить уровень углекислого газа в атмосфере до доиндустриального в течение 10 лет», – говорит руководитель исследовательской группы Стюарт Лихт.

Источник: 5thelement.ru

 

к списку