Хакасский заповедник будет использовать возобновляемые источники энергии

08.01.2013

08,01,2013.jpgПервый гибридный источник электроэнергии, состоящий из ветроустановок и солнечных батарей, появился на одном из кордонов Хакасского заповедника на берегу озера Иткуль, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт заповедника.

По данным экологов, монтаж установки начался в конце сентября и проходил в несколько этапов. В ноябре же началась выработка электроэнергии, необходимой для обеспечения нужд кордона, где проживают четыре человека (сотрудники отдела охраны заповедника).

«Высота мачты, на которой установлены солнечные панели и ветрогенератор — около 17 метров. Выходная мощность установки составляет до 5 кВт — этого хватает для питания бытовых электроприборов кордона, а также внутреннего освещения. Энергия, выработанная ветроустановкой и солнечными модулями, накапливается в аккумуляторах для последующего использования в отсутствии ветра и солнечной активности», — сказано в сообщении.

Как подчеркивают специалисты, кордон имеет доступ к сетям централизованного электроснабжения, однако подобный автономный резервный источник энергии на случай чрезвычайных ситуаций на кордоне просто необходим.

«К тому же, это первая тестируемая в заповеднике гибридная система, которая вырабатывает энергию за счет неисчерпаемых природных ресурсов — ветра и солнечного света. И, если опыт ее применения будет удачен, то подобные установки появятся и на других участках заповедника „Хакасский“. Например, на „Оглахты“ — сейчас идет поиск оптимальных вариантов получения электроэнергии за счет альтернативных источников энергии», — уточняют экологи.

 

к списку