Гибридный электрогенератор использует энергию света и звука

19.04.2013

19.04.2013(6).jpgГибридный генератор электричества, созданный корейскими инженерами, позволяет получать энергию одновременно из солнечного света и звуковых вибраций. Решения, подобные этому, описанному на страницах недавнего выпуска Nanotechnology, призваны обеспечить постоянный приток энергии из естественных источников, которые по своей природе не являются непрерывными.

В конструкции гибридного генератора использованы солнечные элементы на базе кремниевых наностержней, ввиду их высокой поглощательной способности и низкой себестоимости при массовом производстве. Поверх наноструктуры, созданной методом плазменной резки с последующим отпуском, наносился слой пьезоэлектрика и прозрачный электрод из материала ITO. Собранная конструкция имела в толщину всего несколько сот нанометров, причем, львиная доля этого приходилась на высоту наностержней (300 нм).

Испытания показали, что такое устройство преобразовывает падающий свет с эффективностью 3,29%. Кроме того оно генерирует разность потенциалов 0,8 В под действием звука в 100 децибел.

Как указывают изобретатели из университета Сункюнькван и института высоких технологий Samsung, речь идет лишь о предварительных результатах, которые будут значительно улучшены после оптимизации структуры устройства и параметров производственного процесса. Они планируют также размещать свои генераторы на гибкой пластиковой основе, что позволит улавливать энергию механических колебаний ещё более эффективно.

Источник: ko.com.ua

 

к списку