Технологии

17.10.2016

Мир: Создан ионный двигатель, использующий космический мусор в качестве топлива

В следующем году на борту Международной космической станции (МКС) начнутся испытания нового ионного двигателя, разработанного группой австралийских ученых и инженеров. Этот двигатель, как и его ближайшие аналоги, обладает высокой эффективностью, но его главным отличием является то, что в качестве топлива он может использовать различные металлы, добытые в процессе переработки космического мусора.

17.10.2016

Забыл зарядное устройство?

Российские ученые провели успешный эксперимент по беспроводной зарядке мобильного телефона на расстоянии в полтора километра, сообщает Российская газета.

14.10.2016

Наноматериал помогает вырабатывать спирт из углекислого газа

«Наноиглы» основанные на графене и меди, изобретены американскими физиками из Национальной лаборатории в Оак-Ридж. Разработка интересна тем, что позволяет производить этанол из углекислого газа. Технология может быть использована в энергетике.

14.10.2016

Пористый кремний займет место графита в будущих батареях

Следующее поколение анодов литий-ионных батарей вряд ли по-прежнему будет изготавливаться из графита. Наиболее вероятная альтернатива, кремний, способен обеспечить на порядок более высокую емкость, однако его кристаллическая структура подвержена разрушению из-за циклических изменения объёма электрода. В журнале Angewandte Chemie, китайские ученые сообщили о создании ими пористой аморфной разновидности кремния, которая оптимально подходит для применения в перезаряжаемых элементах питания.

08.02.2016

Технология натрий-ионных аккумуляторов может так же опреснять воду

Технология, которая заряжает аккумуляторы, может превратить соленую морскую воду в пресную воду, показало новое исследование университета Иллинойса...

07.12.2015

Двигателю внутреннего сгорания грозит скорая смерть

Автомобильная промышленность сталкивается с огромными вызовами в результате политики изменения климата. Но она не может достаточно быстро измениться, чтобы соответствовать плану.

01.12.2015

Создана проточная батарея высокой ёмкости

С каждым годом человечество получает всё больше энергии из возобновляемых источников. Но на фоне стремительного распространения солнечных и ветряных электростанций возникает проблема эффективного хранения полученной электроэнергии в пиковый период, когда дует ветер и светит Солнце.

17.11.2015

Пирит как суперзарядка для литий-ионных аккумуляторов

Исследователи долгое время экспериментировали с тем, как улучшить аккумуляторы, работающие в смартфонах и носимых устройствах. Нова технология, как оказалось, может значительно усилить их мощность используя пирит.

16.11.2015

Водород улучшает литиевые батареи

Новое исследование Ливерморской национальной лаборатории определило, что водород может значительно улучшить емкость и проводимость литий-ионных батарей.

12.11.2015

В Ярославле аспирант изобрел быстрозаряжающийся аккумулятор для гаджетов

Аспирант университета имени П.Г. Демидова Леонид Мазалецкий разработал способ создания материалов для литий-ионных аккумуляторов нового поколения.

все статьи

2 3 4 5 6