Батареи электромобиля Nissan Leaf могут дать энергии достаточно для целого стадиона

05.12.2016

1480771143_44905661.jpg
Креативное решение применения отслуживших батарей электромобилей продемонстрировали компании Nissan, The Mobility House и Eaton. Отслужившие батареи японских электромобилей Leaf будут освещать стадион клуба «Аякс» в Амстердаме. В скором времени стадион будет оснащен крупнейшим накопителем энергии, состоящим из 280 отслуживших свой строк батарей электромобилей Nissan Leaf. 

Система способна аккумулировать как солнечную энергию, так и энергию электросети. Проектируемая мощность системы – 4 МВт. Корпорация Eaton оснастит энергосистему двунаправленными инверторами. Управление обеспечит компания The Mobility House. Новая система xStorage Building станет резервным источником питания для стадиона «Амстердам-Арена» и близлежащих зданий, что обеспечит стабильность энергетической сети Нидерландов в пиковые периоды потребления электроэнергии. 

Дополнительно корпорации Nissan и Eaton разработали линейку продукции для конечного пользователя в жилых домах. xStorage Building способен аккумулировать энергию из разных источников с последующей отдачей во время массового электропотребления. С 2010 года концерн Nissan выпустил и реализовал более 230 тысяч электромобилей Nissan Leaf. Это дает основание ожидать продолжение линейки xStorage Building. Актуальная стоимость энергоустановки начинается с 3 500 евро. Начало массовых продаж в Европе намечено на ближайшие месяцы.

Источник: vistanews.ru

 

к списку