Apple может превратить экраны своих устройств в солнечные батареи

05.03.2013

05.03.2013-1.jpg

На сегодняшний день аккумулятор считается самым «слабым» местом любого портативного цифрового устройства, будь то смартфон, нетбук или планшетный компьютер. Производители подобной техники делают все, чтобы обеспечить своим продуктом максимально продолжительный период автономной работы, оптимизируя программный код и используя передовые новинки техники.

Одной из самых инновационных идей в данной отрасли является возможность заряда аккумулятора с помощью солнечной батареи, встроенной в его экран. Компания Apple всерьез вознамерилась применить технологические открытия на основе графена для того, чтобы дарить самым популярным устройствам в мире дополнительные часы работы. Информация об этом подтверждается одним из патентов, заявку на который подала компания.

В этом патенте описывается технология размещения слоя графена на пластиковой или стеклянной поверхности, которая может превратить гаджет или его часть в солнечную батарею. Уникальные оптические свойства графена, а также феноменальная прочность и тепплопроводность открывает перед разработчиками наноэлектроники очень широкие возможности.
 
05.03.2013-2.jpg

Подобного мнения придерживается также исследователь MIT Technology Review Майк Оркутт (Mike Orcutt), который отметил, что графен может использоваться в солнечных батареях третьего поколения, имеющих сверхвысокую эффективность.

Источник: http://desimus.ru

 

к списку