Технологии

07.08.2015

Аккумуляторы смартфонов – инструмент для слежки

Ученые нашли новый способ слежки за пользователями в интернете. Оказывается, шпионить можно с помощью обычной аккумуляторной батареи. Этому способствует стандарт HTML5, который позволяет без ведома пользователя определять спецификации аккумулятора – емкость и производительность.

06.08.2015

Синтезированы наночастицы с алюминиевым «желтком» и оксидной «скорлупой»

Ученые из Китая и США создали технологию для одностадийного синтеза алюминиевых наночастиц («желтка»), заключенных в оболочку из оксида титана («скорлупы»). Роль «белка» в этой структуре играет очень разбавленный раствор серной кислоты. Такую систему предполагается использовать в качестве электродов для литий-ионных батарей. Работа опубликована в Nature Communications.

05.08.2015

Инженеры начали собирать энергию даже от подвески автомобиля

В технологическом университете Вирджинии занимаются проблемой сбора энергии от подвески автомобиля.

05.08.2015

Созданный китайцами двумерный кристалл сулит революцию в электронике

Новый материал из олова толщиной в один атом позволит компьютерам стать еще быстрее, потребляя при этом намного меньше энергии, считают физики. То, что несколько лет назад предсказали американцы, на днях удалось воплотить китайцам.

05.08.2015

Перспективные квантовые батареи оказались гораздо быстрее классических

Международный коллектив физиков теоретически показал, что «квантовые батареи», если их удастся создать, смогут заряжаться на несколько порядков быстрее, чем «классические» аккумуляторы.

03.08.2015

Учёные создали энергосберегающие транзисторы из нитрида галлия

Ученые Массачусетского технологического института создали GaN-транзисторы из нитрида галлия, потребляющие на 10-20% меньше, чем их современные аналоги.

17.07.2015

Новости химической науки новый литий-ионный аккумулятор мощнее и безопаснее

Литий-ионные аккумуляторы являются значительным технологическим достижением по сравнению со свинцово-сернокислотными аккумуляторами, существовавшими еще с 1850-х годов. Небольшая масса, высокая плотность энергии и медленная саморазрядка при их «простое» сделали литий-ионные аккумуляторы самым распространенным типом источников питания для электроники.

16.07.2015

Физики открыли новую частицу

Изучение свойств новой частицы позволит лучше понять, как устроена материя.

15.07.2015

Element1 - умные часы с кинетическим аккумулятором

Впервые увидев эти умные часы на Indiegogo, мы подумали: «Наконец-то!» Действительно, проблема практически всей носимой электроники – небольшое время работы от батареи. К примеру, Apple Watch, на производителя которых могут скоро подать в суд, способны обходиться без зарядки около 18 часов, что на фоне традиционных часов, месяцами функционирующих от одной батареи, крайне мало.

10.07.2015

Получены сверхтонкие нанопровода с регулируемой запрещенной зоной

Молекулярные провода, состоящие только из неорганических материалов, в последнее время привлекают значительное внимание благодаря стабильной структуре, настраиваемым химическому составу и свойствам, позволяющим использовать их в сенсорах, транзисторах, фотонных устройствах и солнечных батареях.

все статьи

7 8 9 10 11