Технологии

24.08.2015

MIT и Samsung предложили аккумулятор будущего на твёрдом электролите

Многие скептически относятся к новостям о разработке очередного «самого лучшего в мире» аккумулятора, ссылаясь на то, что уже много лет революционных изменений в отрасли нет. Но батареи всё же постепенно совершенствуются, пусть и не теми темпами, которыми хочет потребитель. И сегодня мы расскажем о ещё одном важном достижении исследователей.

21.08.2015

Углеродные нановолокна научились получать буквально из воздуха

Учёные из США нашли способ извлекать углекислый газ (CO2) из воздуха и создавать из него ценный материал – углеродные нановолокна.

19.08.2015

Создана химическая батарейка, самозаряжающаяся от солнечного света

Создана химическая батарейка, способная восстанавливать свой заряд под действием солнечных лучей. Разработчиками такой самозаряжающейся батарейки стали индийские учёные из Института научного образования и исследований — IISER.

18.08.2015

Микрограбли вдвое улучшат эффективность дешевых солнечных батарей

Исследователи из Национальной лаборатории ускорителя SLAC и Стэнфордского университета разработали несложную технологию производства, которая в перспективе может вдвое увеличить выход электроэнергии у недорогих солнечных элементов.

18.08.2015

Мечта Николы Теслы о беспроводной передачи энергии становиться реальностью благодаря WI-FI

Что, если бы вы могли заряжать свой смартфон от разреженного воздуха? О жизни без проводов мечтал и Никола Тесла – но исследователи из Вашингтонского университета, решили на практике доказать такую возможность с технологией беспроводной заряди PoWiFi.

12.08.2015

Новый тип суперконденсаторов сможет вытеснить аккумуляторные батареи в системах хранения большого количества энергии

Используя гибридный материал, кварцевый гель, и самособирающиеся тонкопленочные изоляторы из монослойной пленки определенных органических соединений, исследователи из Технологического университета Джорджии разработали структуру нового материала для изготовления суперконденсаторов, который обеспечивает значения электрической емкости и плотности хранения энергии...

11.08.2015

Ученые научились 3d-печатать перезаряжаемые батареи любой формы

Ученые разработали новый метод печати аккумуляторных батарей на любой поверхности. Технология изменит источники питания будущих электронных устройств, таких как скручиваемые дисплеи и гарнитуры дополненной реальности, которые требуют использования батарей необычной формы.


10.08.2015

Joe’s Jeans выпустили джинсы с аккумулятором для зарядки смартфонов

Несмотря на то, что карман джинсов является далеко не самым безопасным местом для хранения смартфона, многие пользователи любят класть свой аппарат именно туда. Компания Joe’s Jeans недавно выпустила новую линейку джинсов #HELLO со специальным карманом, который предназначен не только для хранения, но и для зарядки смартфона.


10.08.2015

Российские учёные разрабатывают летающий автомобиль

В Псковском государственном университете инженеры-конструкторы занимаются разработкой летающего автомобиля, конструкция которого отличается от других подобных проектов.

07.08.2015

Ученые намерены масштабировать производство диэлектриков для хранения энергии

Простые в изготовлении, дешевые, легкие, гибкие диэлектрические полимеры, способные работать при высоких температурах, могут оказаться эффективным решением для хранения энергии и ее преобразования в электрическом транспорте, а также для других высокотемпературных применений.

все статьи

6 7 8 9 10