Технологии

05.12.2016

Батареи электромобиля Nissan Leaf могут дать энергии достаточно для целого стадиона

Креативное решение применения отслуживших батарей электромобилей продемонстрировали компании Nissan, The Mobility House и Eaton. Отслужившие батареи японских электромобилей Leaf будут освещать стадион клуба «Аякс» в Амстердаме.

05.12.2016

Эффективность органически печатных солнечных батарей улучшена втрое

Британские исследователи установили новый рекорд эффективности для крупноформатных органических солнечных элементов. Данное достижение открывает новые перспективы коммерческого применения этих дешёвых, гибких и экологически безопасных устройств, например, интеграции в стеклянные фасады зданий.

28.11.2016

Ученые разработали суперконденсаторы, продливающие работу смартфона до 7 дней

Технологические достижения позволили делать удивительные вещи, например заказать пиццу с помощью своих смарт-часов, но есть одна проблема, которой до этого времени не было адекватного решения: срок службы батареи. Аккумуляторы по-прежнему являются основным ограничением для почти всех мобильных устройств и фотоаппаратуры. Тем не менее, группа ученых из Университета нанонауки в Центральной Флориде, возможно, сделали шаг на пути к окончанию этого кошмара.

21.11.2016

Создан образец модульной системы хранения электроэнергии / Fist "Watt" from Skolkovo

14.11.2016

Украинские ученые разработали ядерную батарейку на тритии, работающую 12 лет

Группа киевских ученых под руководством старшего научного сотрудника Института биоорганической химии и нефтехимии Национальной АН Украины Владислава Киселева разработала батарейку, рассчитанную на 12 лет работы.

07.11.2016

Разработана новая сверхчеткая технология визуализации

Объединённой командой специалистов-инженеров из Массачусетского Технологического Университета, Университета Гарварда и Массачусетской Главной Больницы, была разработана новая технология отображения и визуализации, которая ставит цель сверхточного изображения клеточных структур в глубоких тканях и других непрозрачных материалах.

24.10.2016

Авиакомпания выпустила "умные" кроссовки, раздающие Wi-Fi

Речь идет не о простой спортивной обуви, а о целом наборе гаджетов на ногах.

24.10.2016

Молекулы крови продлят срок службы батарей

Группа учёных из Йельского университета (США) предложила использовать молекулы крови в качестве катализатора, который может продлить срок службы батарей, сообщает научно-популярный портал Indicator со ссылкой на статью в журнале Nature Communications.

24.10.2016

Исследование позволит поднять безопасность литиевых батарей на новый уровень

Дендриты, древовидные литиевые кристаллы, образующиеся на электродах батарей,  быстро (после нескольких перезарядок) снижают емкость элементов питания, а также могут прокалывать мембрану и вызывать короткое замыкание, становясь причиной поломки аккумулятора или даже пожара и взрыва.

17.10.2016

Создан первый в мире пассажирский самолёт на водородных топливных элементах

Первый в мире пассажирский самолёт на водородных топливных элементах - HY4 - совместная конструкторская разработка специалистов по конструированию летательных аппаратов, разработчиков систем на водородных топливных элементах и исследователей из ряда университетов...

все статьи

1 2 3 4 5