Замена севшего аккумулятора

21.04.2013

Практически все компании, производящие автомобильные аккумуляторы, гарантируют их безотказную работу на протяжении 3 – 5 лет. Следует отметить, что данный показатель очень зависит от условий эксплуатации аккумуляторной батареи, и личного отношения водителя к данному агрегату. Чаще всего аккумуляторы выходят из строя прежде положенного срока, при эксплуатации автомобиля, исключительно, в городских условиях, когда автомобиль долгое время вынужден простаивать в городских пробках. Из-за систематической работы двигателя на пониженных оборотах, да еще, если прибавить к этому холодный старт, аккумулятор просто не успевает пополнить свой заряд, в результате и происходит преждевременная потеря его емкости.

Все эти проблемы вполне решаемы, но если Вы, все же, надумали приобрести новый аккумулятор, не забудьте проделать несколько несложных операций. В первую очередь, Вы должны четко знать емкость аккумулятора, который Вы решили приобрести. Затем, необходимо провести замеры ширины, высоты, и длины корпуса самого аккумулятора, а также расположение его контактных клемм.

Выбирая новый аккумулятор, убедитесь, что его емкость совпадает с емкостью предыдущего, исходя из рекомендации завода-изготовителя автомобиля. В случае, если Вы установите аккумулятор с большей емкостью, на него будет приходиться повышенная нагрузка, и в очень скором времени такая батарея опять выйдет из строя из-за недостаточного заряда. И, наоборот, при меньшей емкости аккумулятор начнет получать постоянный повышенный заряд, и “конец” его будет таким же. Имея одинаковую емкость, аккумуляторы могут значительно разниться в своих габаритах. Вот здесь Вам и пригодятся Ваши “вычисления”. Также, обратите внимание на идентичность расположения клемм. Все это делается для того, чтобы новый аккумулятор идеально подошел по габаритам марке Вашего автомобиля. Ну, и наконец, обязательно проверьте работоспособность аккумулятора при помощи нагрузочной вилки, на выходе она не должна показывать ниже 9 вольт.

Источник: www.spbdrive.ru

 

к списку