Выбираем новый аккумулятор

20.10.2015

akkum.jpgДаже самый надежный аккумулятор со временем исчерпывает свой ресурс. Говоря техническими терминами – происходит сульфатация свинцовых пластин, и именно этот процесс служит главной причиной поломки аккумулятора. К основным причинам поломки так же можно отнести и воздействие на батарею вибраций, перепадов температур, плохая зарядка. Как правило, признаки необходимости приобретения нового аккумулятора возникают с наступлением похолоданий, и производить запуск холодного двигателя становится все тяжелее, вплоть до момента, когда стартер не в состоянии даже хоть не много, провернуть коленчатый вал. При возникновении проблемы с бесперебойной работой батареи, необходимо задуматься о приобретении нового аккумулятора.


Критерии выбора аккумулятора


Наиболее важными параметрами аккумуляторной батареи, на которые стоит обратить основное внимание, приобретая таковой, это его емкость и величина пусковых токов батареи. Эти величины должны соответствовать техническим характеристикам аккумулятора, которые указывает производитель. Если эти показатели не соответствуют норме, и занижены, то аккумулятор не сможет в полной мере осуществлять свои функции, а при ощутимом превышении данных показателей, существует вероятность выхода из строя приборов электрооборудования автомобиля.

Что касается габаритных размеров приобретаемой батареи, то здесь следует учитывать размеры посадочного места для аккумулятора в подкапотном пространстве автомобиля. Не стоит приобретать АКБ, габаритные размеры которого будут превышать размеры посадки, так как этот фактор в дальнейшем скажется на беспрепятственной установки его на авто, а так же добавится лишний не нужный вес.

Наличие в аккумуляторе, дополнительных элементов конструкции только приветствуется. Как правило, такими являются разнообразные датчики зарядки и количества электролита, удобная ручка для переноса батареи, защитные панели клемм.

Так же важно знать полярность подключения батареи к автомобилю, имеется в виду полярность клемм – расположение минусового и плюсового отводов.

При недостаточной осведомленности на рынке аккумуляторной продукции, покупая новую аккумуляторную батарею, необходимо обратится, за помощью к квалифицированному продавцу-консультанту, который поможет советом при выборе данного рода изделия.

Источник: rusauto.net

 

к списку