Сдать аккумулятор б/у - значит спасти нашу природу

ПРИЕМ СТАРЫХ АККУМУЛЯТОРОВ

bnr_ecometally.png

В связи с бурным ростом мировой экономики и автомобилестроения в частности выросла и проблема утилизации отходов производственной деятельности человека. И огромное значение в экологическом аспекте получает вопрос, связанный с утилизацией опасных отходов, в том числе аккумуляторов.

Каждый автомобилист хотя бы раз в жизни столкнулся с такой проблемой, как замена старого аккумулятора в автомобиле новым. При этом сразу возникает вопрос – а куда деть отработанный агрегат? Ведь аккумулятор – это не просто коробка, которая стала непригодной к эксплуатации, а несколько килограммов свинца, электролит и пластмасса. И весь это набор достаточно опасен как для здоровья человека, так и для окружающей среды. Поэтому лучшего выхода, как сдать аккумулятор б/у в специализированный пункт приема отработавших свой срок аккумуляторов, пока нет.

К сведению тех, кто собрался вынести старый аккумулятор на свалку: аккумулятор представляет сложный по составу прибор, в процессе эксплуатации которого на стенках выпадают соли свинца. Нарушенная герметичность аккумулятора сопровождается попаданием в почву токсичного вещества – свинцовых соединений. Мигрируя, эти частицы заражают почву и воду, убивая на своем пути все живое. А впоследствии могут оказаться у вас на обеденном столе в продуктах питания.

Чтобы не нанести ущерб окружающей среде, существует несколько вариантов утилизации аккумуляторов б/у.

Первый – сдать АКБ в автосервис, где специалисты проверят его жизнеспособность и без какого-либо ущерба отправят на утилизацию.

Еще одним способом утилизации является сдача б/у аккумуляторов в автомагазин, где его стоимость будет учтена при покупке нового аккумулятора. Отсюда старый аккумулятор также пойдет на переработку, не причинив вреда экологии.

И еще один из самых простых и более надежных способов утилизации - сдать аккумулятор б/у в специализированный пункт приема или непосредственно в цех по переработке АКБ. Здесь обученные специалисты собирают весь электролит в специальные емкости. Отдельная часть его используется в технологическом процессе, остальное подвергается нейтрализации без ущерба для окружающей среды. Свинцовые пластины переплавляются и используются в изготовлении новых аккумуляторов, а остальные компоненты АКБ сортируется по фракциям и, при необходимости, уничтожаются или поставляются на предприятия, которые работают с определенными видами лома.

Таким образом, сохраняется не только экономический, но и экологический баланс. Немаловажная деталь: при сдаче аккумулятора б/у не нужно сливать электролит, а также мыть аккумулятор — его примут в любом виде.

Сдавая старый аккумулятор, вы заботитесь об экологии. Кроме того, получив компенсацию, вы можете выбрать аккумулятор по более низкой цене.

 

к списку