На что обратить внимание при покупке автомобиля с пробегом

14.01.2015

К этому вопросу нужно подходить с особой тщательностью, поскольку хозяин подержанного автомобиля может умолчать о каких-либо неисправностях или дефектах машины. Поэтому лучше заручиться поддержкой опытного знатока автомобильных нюансов, но еще лучше записаться на диагностику к специалистам. В крайнем случае придется самому на месте производить визуальную диагностику приобретаемой машины. Ниже приведены советы, которые помогут избежать оплошности при покупке.

Самое важное

Прежде всего, стоит поинтересоваться у владельца, является ли он единственным хозяином этой машины, или она уже продавалась и покупалась ранее. Не стесняйтесь спросить, почему владелец решил продать свой автомобиль. Ответ может пролить свет на многие вещи. Попросите хозяина показать все документы на машину, включая ПТС, свидетельство о регистрации, страховку и диагностическую карту. Спросите, какого года выпуска модель и где она обслуживается. Конечно, наиболее волнующий вопрос о пробеге автомобиля и условиях эксплуатации. Некоторые мало пользуются машиной и она в основном стоит под окнами. А вот другие не упускают возможности заняться частным извозом. Характер и условия эксплуатации машины оказывают существенное влияние на ее состояние и работоспособность.

4_54b5063cd30b8.jpgЭто стапель для восстановления геометрии кузова. С его помощью кузов после ДТП выправляют до нужных параметров путем приложения разнонаправленных усилий. Это очень дорогостоящая процедура, поэтому при покупке автомобиля на правильную геометрию нужно обратить особое внимание.

Следующим пунктом должен стать вопрос о том, где стояла машина зимой и эксплуатировалась ли она в холодное время года. Вы должны прекрасно знать, что если и зимой и летом автомобиль стоит под сугробом, то возможность появления коррозии на кузове куда выше, чем у авто, бережно хранящегося в гараже. Это особенно актуально, если речь идет об автомобиле возрастом больше 10 лет. Коррозию, конечно, можно замаскировать под слоем краски, но рано или поздно ржавчина насквозь проест металл.

Предельно внимательным стоит быть, если цена вполне презентабельного вида автомобиля сильно занижена. Как известно, на хорошую машину продавец цену снижать ни за что не станет. Бывает, конечно, что автомобиль продается срочно по личным причинам или семейным обстоятельствам, но все же осторожность не повредит. Поэтому не лишним будет спросить, попадал ли автомобиль в ДТП. А получив ответ внимательно осмотреть кузов, проверить зазоры между панелями, места крепления передних крыльев. Не лишним будет заглянуть под обшивку пола в багажнике. Иногда даже легкое столкновение может вызвать необратимые изменения в работе важных деталей и снизить безопасность машины.

2_54b50776eda64.jpgКомпьютерная диагностика двигателя может выявить массу ошибок и неполадок в работе различных датчиков. Также с ее помощью можно проверить работоспособность подушек безопасности.

Зрительная диагностика


Если машина внешне выглядит привлекательно и не вызывает подозрений, значит, пора произвести визуальный осмотр кузова и салона. Внимательно и не спеша осмотрите кузов на предмет коррозии. Если ее много, лучше воздержаться от приобретения. Проверьте лакокрасочный слой. Свежие маскировки царапин и вмятин будут видны невооруженным взглядом. Свежая краска на всем кузове должна сильно насторожить — значит, покраска производилась специально для продажи сильно поношенного автомобиля. Загляните под кузов машины, чтобы проверить, не подтекает ли масло, тормозная жидкость, бензин или вода.

Обратите внимание, чтобы колеса были выровнены. Неровное их положение может свидетельствовать о неправильной установке схода-развала. Обязательно загляните под капот покупаемой машины, потому что даже внешний вид двигателя может рассказать о многом. Начисто вымытое подкапотное пространство не всегда является следствием аккуратности прежнего владельца. Возможно, таким образом, он пытается скрыть следы течи масла или других технологических жидкостей. Поэтому двигатель рекомендуется осматривать дважды: до тест-драйва и после. В обоих случаях двигатель должен оставаться без масляных подтеков.

3_54b507b88c43a.jpgДиагностика подвески - хороший повод для торга с продавцом.

Пришла очередь запуска мотора. Если после поворота ключа в замке зажигания лампочки аккумулятора и давления масла продолжают гореть, то здесь явно не все в порядке. Работа мотора должна быть ровной без посторонних стуков и перепадов оборотов. Обязательно проверьте уровень масла, а также тормозной и охлаждающей жидкости. Их нехватка говорит о ненадлежащем уходе за автомобилем и быстром выходе из строя важнейших его узлов. И не стесняйтесь задавать неудобные вопросы - ведь Вы покупаете машину, а не игрушку.

Если вы решили не прибегать к услугам автосервисов и дилерских центров и самостоятельно осматривать автомобиль, то не поленитесь поискать информацию о конкретной модели в интернете. Ведь каждая модель имеет свои слабые и проблемные места, которым в ходе осмотра нужно уделить особое внимание.

Источник: carclub.ru

 

к списку