Как правильно зарядить автомобильный аккумулятор

09.01.2013


аккумулятор

Время зарядки аккумулятора зависит от его ёмкости, а также от мощности и типа зарядного устройства.

Каждый автомобилист сталкивается с такой проблемой, как разряженный автомобильный аккумулятор. Для решения этой проблемы нужно зарядить аккумулятор. А как это сделать, будет написано в этой статье.

Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Для зарядки автомобильного аккумулятора автомобилисту понадобится зарядное устройство. Эти устройства предназначены специально для этой цели. Зарядные устройства способны подзаряжать автомобильный аккумулятор при постоянном напряжении или при постоянном токе.

Во время зарядки аккумулятора с помощью постоянного напряжения процесс зарядки можно ускорить, при подготовке к применению.

Зарядные устройства бывают с ручной и автоматической регулировкой. Также они могут быть оснащены прибором, обеспечивающим защиту от перегрузки, амперметром для наблюдения за током во время зарядки и предохранителем. Внимательно причитайте инструкцию перед тем, как начинать заряжать аккумулятор. Обычно в инструкциях, которые прилагаются к зарядным устройствам, написаны все правила по режиму зарядки. Средняя цена зарядного устройства среднего качества составляет примерно 400 - 700 грн. Более дорогими устройствами чаще всего пользуются в сервисных центрах, и они предназначены для более интенсивного применения.

Этим прибором пользоваться довольно просто, и обычно при этом никаких трудностей не возникает. Перед началом зарядки аккумулятора его нужно вытащить из автомобиля или просто отсоединить клеммы «+» и «-». После чего в зависимости от структуры аккумулятора выкрутить на аккумуляторе специальные защитные болты или просто снять крышку. Для того, чтобы аккумулятор не находился в герметично закрытом состоянии, потому что для газов, которые выделяются при зарядке нужен выход. В противном случае корпус аккумулятора может разорвать.

Перед подключением зарядного устройства во всех банках аккумулятора необходимо проверить уровень электролита, если аккумулятор не обслуживаемый такая необходимость отпадает. При необходимости добавьте дистиллированную воду до нужного уровня. Присоедините к аккумулятору клеммы зарядного устройства: к плюсу аккумулятора – плюсовую клемму, а к минусу – минусовую. Включать зарядное устройство можно только после того, как клеммы будут подключены к аккумулятору. Если клеммы подсоединены, то включаем зарядное устройство в сеть. Началась зарядка аккумулятора.

Время зарядки аккумулятора

Время зарядки аккумулятора зависит от его ёмкости, а также от мощности и типа зарядного устройства. Ток зарядки автомобильного аккумулятора должен равняться 0,1 части от ёмкости аккумулятора. К примеру, при ёмкости аккумулятора 90А/ч, ток зарядки должен быть равен 9 амперам. Зарядкой следует заниматься на улице или в помещении с хорошей вентиляцией, потому что во время зарядки происходит выделение ядовитых газов, которые при скоплении считаются взрывоопасными. Температура электролита не должна превышать 55°С.

Когда зарядный ток упадёт до нуля, автоматическое зарядное устройство отключится и в это время начнётся активное выделение газа в банках аккумулятора. Это означает, что зарядка аккумулятора завершена. Но не стоит сразу закручивать пробки банок, следует подождать ещё 15-20 минут, потому что газам нужно выйти из аккумулятора.

Не забывайте, что нельзя большими токами заряжать аккумулятор дольше 25 часов, потому что может выкипеть электролит, а пластины покоробиться, после чего замкнуть друг друга. Полная зарядка аккумулятора в среднем длится примерно 15 часов.

Иногда с помощью зарядки аккумулятора небольшим током нужно выровнять плотность электролита во всех банках. Например, если в разных банках плотность электролита 1,23-1,25, то следует выставить зарядный ток около 2 ампер. Такая подзарядка может длиться до двух суток. Этот способ подзарядки рекомендуется, если аккумулятор разрядился, после многочисленных усилий завести двигатель. Такую зарядку нужно начинать сразу же, не дожидаясь, когда начнётся сульфатация пластин.

Перед покупкой новых автомобильных аккумуляторов они могли лежать на складе несколько лет. Из-за чего в них может быть понижена плотность электролита. Такие аккумуляторы надо подзарядить малым током (поставив регулятор зарядного тока на минимум) не более двух часов.

Источник: auto-portal.net.ua

Читать больше: http://www.bagnet.org/news/customer/203539

auto-portal.net.ua

Читать больше: http://www.bagnet.org/news/customer/203539

 

к списку