Как подготовиться к дальней поездке, чтобы не остаться на полпути

28.10.2014

Стремительное увеличение количества личных автомобилей в нашей стране в последнее десятилетие не совсем способствует росту популярности автотуризма. Данный материал будет особенно полезен тем, кто все же выезжает на личном автотранспорте в дальние поездки.

О том, что нужно не забыть запасное колесо, домкрат и аптечку, помнит каждый. Несколько идей, которые приходят только с опытом поездок, представляют эксперты "Русского АвтоМотоКлуба" (РАМК).
Автопутешественнику нет нужды согласовывать свои планы с транспортным расписанием, беспокоиться о наличии рейсов и доступности свободных билетов. Надо всего лишь заправить полный бак, взять с собой все необходимое – и можно отправляться по любому маршруту, лишь бы туда вели хитросплетения автомобильных дорог. Как же сделать так, чтобы путешествие принесло максимум комфорта и минимум неудобств?
Первое — необходимо подготовить автомобиль к дальнему путешествию. В идеале – отогнать машину на сервис. Мастер проверит тормозную систему, ходовую часть, оценит состояние колес и, в частности, изношенность протектора, проверит свечи, зальет новые рабочие жидкости, заменит воздушные фильтры. По статистике РАМК, самые частые проблемы во время длительных поездок – разрядившийся аккумулятор (особенно в зимнее время), закончившийся бензин и проколотое колесо.

Настоящая напасть всех автотуристов – это сонное состояние за рулем. Чтобы не заснуть, можно заранее купить ароматизатор с запахом цедры лимона или апельсина, или разложить в машине корки от этих фруктов. Цитрусовый запах отлично бодрит. Если до ночлега еще далеко, а сон одолевает, можно изготовить энергетик из кофе и кока-колы. Пассажира, если он есть, надо посадить назад. Он должен не только поддерживать беседу, но и следить через центральное зеркало за глазами водителя. Есть даже специальное устройство – антисон, которое начинает сигнализировать, стоит водителю опустить голову. Чтобы не терять бдительность на трассе, надо обязательно отдыхать каждые 3-4 часа.
Полноценный обед в автотрипе – это роскошь (обычно туристы проводят это время в пути). Тем не менее не обязательно перекусывать в автомобиле одним фаст-фудом. К примеру, в любой европейской стране – от Норвегии до Румынии, от Польши до Португалии – в летний сезон вдоль региональных дорог всегда можно встретить точки по продаже свежих овощей и фруктов.

В дороге не рекомендуется плотный обед или ужин, потому что обычно после такой трапезы тянет ко сну еще больше. Рекомендуется перекусить фруктами, а во время длительной остановки на отдых основательно покушать.

Удачи на дорогах!

Источник: motor.day.az

 

к списку