Как подготовить машину к зиме: 7 важных советов

11.11.2014

Зима уже вовсю дышит холодным ветром, а по ночам она и вовсе кое-где замораживает дорогу. Как же подготовить железного коня, чтобы он смог верой и правдой служить даже в самые лютые морозы? Woman’s Day представляет обзор советов и рекомендаций, что заменить или проверить, чтобы машина заводилась в морозы.

Важные детали

600x600_1_dbf2e2818bb3f773c38c86088057486b@600x600_0x59f91261_9967134421415628522.jpegНачать нужно все-таки с того, что такое «подготовка авто к зиме»? Если говорить очень коротко, то это глобальная проверка автомобиля перед эксплуатацией в довольно экстремальных условиях. Ведь машине придется работать в условиях ледяных дождей, повышенной влажности и 40-градусных морозов. Для таких нагрузок необходимо, чтобы все системы работали исправно.

В понятие подготовки машины к зиме входят: обслуживание аккумуляторной батареи, свечей зажигания, диагностические работы, осмотр ходовой, замена масла в двигателе внутреннего сгорания и коробке переключения передач.

  1. Крайне важно проверить тормозную жидкость. Ведь никому не хочется, чтобы тормоза отказали, например, на обледенелой дороге. Это делается с помощью специального прибора. Хотя бывает и невооруженным взглядом видно, что тормозная жидкость грязная. Она очень сильно впитывает воду, а вода, как мы знаем, на холоде замерзает. И если воды в тормозной жидкости будет много, то зимой это может привести к отказу тормозной системы, что, понятно, очень опасно.
  2. Что касается такой незначительной, казалось бы, детали как стеклоочистительные щетки, то и здесь стоит подготовиться к возможным трудностям заранее. Если они «полосят» или плохо очищают стекла даже без снега, то зимой они точно не будут помогать, а только мешать обзору и создавать водителю опасные помехи.
  3. Надо проверить и состояние всех электронных систем машины. Системы управления двигателем, трансмиссиией, ABS, ESP, подушки безопасности и т. д. В системах могут содержаться скрытые ошибки, которые проявят себя в зимний период.
  4. Также критично проверить состояние топливной системы, а именно топливных форсунок, и состояние свечей зажигания. Форсунки могут быть загрязнены либо, наоборот, «лить». Свечи же оказывают ключевое влияние на воспламенение воздушно-топливной смеси. В итоге это существенно повлияет на холодный запуск, точнее незапуск, в мороз. Зимой особенно важно этого не допустить.
  5. Антифриз тоже должен пройти проверку. Многие водители грешат разбавлением антифриза водой пока не холодно, а зимой все это может замерзнуть, что явно не поможет автомобилю работать и может привести к дорогостоящему ремонту двигателя.
  6. Из необязательных, но дельных советов – поставить к зиме новый комплект свечей и сменить жидкость для стеклоочистителя с воды на хорошую «незамерзайку». В обратном случае бачок, где хранится жидкость, может лопнуть, так как вода при замерзании расширяется. Тогда придется менять бачок, а это трудоемкое и достаточно затратное дело.
  7. А для того чтобы застраховаться от обледенения дверных замков и дверей, резиновые уплотнители обрабатывают силиконом или специальными средствами. Выбор средства зависит от марки авто. Еще на зиму иногда обрабатывают кузов воском, он помогает сохранить внешний вид машины.
Источник: www.wday.ru

 

к списку