Как пережить зиму: советы для экстремальной погоды

25.12.2012

аккумуляторыСовременная строительная техника готова работать даже в сильнейший мороз - если ее эксплуатирует опытный оператор.

В последние две недели волна экстремальных холодов прокатилась по большинству российских регионов. Синоптики обещают, что к Новому Году морозы в основном отступят, однако строительной и спецтехнике еще предстоит пережить долгую российскую зиму. Чтобы облегчить жизнь спецтехнике и ее оператору, достаточно соблюдать несколько несложных правил эксплуатации строительной техники зимой. Большинство профессионалов эти правила знают, но освежить в памяти самое важное лишним никогда не будет.

1. В сильные морозы заправляйте спецтехнику с особой внимательностью и осторожностью, чтобы не допустить попадания воды или загрязняющих веществ в топливный бак.

2. Для быстрого и безопасного запуска двигателя следите за свежестью топливных, воздушных и гидравлических фильтров.

3. «Прикуривание» (в случае разрядки аккумулятора) в холодную погоду - довольно рискованная затея. Неправильное подключение проводов может привести к выходу из строя всей электроники.

4. Помните: попытка зарядить сильно остывший, замороженный аккумулятор в большинстве случаев приводит к взрыву батареи.

5. Когда спецтехнику можно завести только «с толкача» и в процессе участвует больше одного человека, синхронность и бдительность - ключевые слагаемые успеха. Заранее обсудите, после какого условного сигнала надо толкать и как действовать дальше - после запуска двигателя люди в кабине и снаружи строительной техники практически не имеют шансов друг друга услышать.

6. Все шланги и провода строительной техники в мороз становятся хрупкими. Всегда оставляйте достаточно времени для прогрева машины, прежде чем приступить к работе.

7. Заранее - желательно, до наступления холодов - убедитесь, что в кабине оператора работает система обогрева и вентиляции. Оператору спецтехники будет очень обидно обнаружить, что за бортом -20, а у него не работает «печка».

8. Плохая видимость - враг оператора спецтехники! Производители строительной техники бьются за то, чтобы с каждой новой моделью улучшить обзор из кабины. Это вопрос и безопасности труда, и эффективности. Поэтому все стекла в кабике должны оттаивать полностью и за какой-то разумный промежуток времени.

9. И гусеничное, и колесное шасси строительной техники достаточно уязвимо в холодную погоду. И гусеницы, и резиновые покрышки могут примерзнуть к земле, а при попытке сдвинуться с места просто порваться. Поэтому, когда строительная техника паркуется на достаточно длительное время, под шасси лучше подложить доски или старые шины.

10. Стартовать с места лучше с поднятым ковшом экскаватора, лезвием погрузчика и т.д. - это снизит опасность повреждения спецтехники при старте.

11. О том, что на зиму строительную технику и тяжелые машины нужно «переобувать» в нескользскую зимнюю резину, и говорит не стоит - но почему-то это простейшее правило все-таки регулярно игнорируется.

12. Зимой ездить нужно медленее, чем летом - даже если оператор спецтехники абсолютно уверен в идеальном сцеплении колес с землей (точнее, снегом и льдом). Однако и интенсивность копания (в случае с землеройной техникой) также лучше уменьшить, чтобы не повредить замерзший ковш, лезвие и др.

13. Перед началом работы строительной техники внимательно изучите рабочую площадку. «Разведка» должна определить, нет ли под снегом каких-нибудь «засад» - предметов, которые могут повредить спецтехнику (или, напротив, которым может угрожать спецтехника).

14. Трезво оцените погодные условия и возможность выполнения тех или иных работ. Глубоко промерзшую землю не прокопает даже самый мощный экскаватор - либо потраченные на это усилия, топливо, время и ресурс машины не стоят небольшого простоя спецтехники в ожидании потепления.

15. Помните, что зимой промерзлый грунт содержит больше воды, чем при нормальной температуре воздуха. При первой же оттепели этот грунт и земля «поплывут», потекут и превратятся в болото.

16. Оператор спецтехники должен быть внимателен и сосредоточен при входе и выходе из кабины строительной техники: пороги имеют обыкновение покрываться коркой льда, ступеньки - коварно «закругляться» под слоем снега, поручни - остывать настолько, что за них невозможно держаться. В таких условиях очень легко свалиться с далеко не низкой спецтехники!

17. А лучше - регулярно счищайте снег и лед со всех поверхностей спецтехники, куда ступает нога оператора.

18. В экстремальный мороз не пренебрегайте защитными перчатками: соприкосновение с ледяным металлом не менее опасно, чем с раскаленным железом.

Вообще безопасность работы на строительной технике при экстремально низких температурах - это забота и оператора спецтехники, и его непосредственного руководства, и арендатора (или владельца) машины. Все неисправности машины должны быть выявлены и устранены до начала работы в мороз. Если оператор строительной техники сомневается в возможности выполнения тех или иных работ при текущей погоде - пожалуй, к нему стоит прислушиваться. Разумеется, спецтехника и оператор никогда не должны оставаться одни где-нибудь в глуши без связи с внешним миром - заглохшая, застрявшая, сломавшаяся спецтехника в зимнюю стужу может погибнуть сама и погубить оператора, если помощь не подоспеет вовремя.

Но при этом помните, что производители современной качественной строительной техники часто создают экскаваторы, бульдозеры, самосвалы, трубоукладчики и прочие машины, вполне адаптированные к российской зиме. Некоторые образцы героической спецтехники даже принимают участие в экспедициях в Антарктиду. Так что при правильном разумном подходе к организации работ даже сильный мороз не станет поводом для вынужденного отпуска строительной техники и оборудования.

На основе публикации Рея Петерсона и Чака Фрея, тренинговая компания Vista Training, на интернет-портале Equipment World.

 

к списку