Госавтоинспекция напоминает о приближении зимы

24.10.2016

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан в преддверии резкого изменения погодных условий призывает всех участников дорожного движения быть крайне внимательными и осторожными.

Автовладельцам рекомендуется начать подготовку к зимнему сезону уже сейчас. Прежде всего, следует обратить внимание на техническое состояние автомобиля, проверить исправность световых приборов, стеклоочистителей, электропроводки, аккумулятора.

В осенне-зимний период необходимо воздерживаться от резких перестроений и других опасных маневров, выбирать безопасную дистанцию и боковой интервал.

Предельно внимательными следует быть при проезде мостов и многоуровневых пересечений проезжих частей из-за риска резкого снижения сцепных свойств покрытия вследствие его обледенения. Сконцентрироваться также необходимо и вблизи пешеходных переходов, а при подъезде к «зебре» заранее снижать скорость.

Госавтоинспекция напоминает: производители зимних шин рекомендуют их установку при снижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7°C в течение, как минимум, недели. Своевременная замена шин позволит водителю уверенно справляться с дорожными ситуациями, связанными с неблагоприятными погодными условиями.

С наступлением осенне-зимнего периода особую осторожность необходимо проявлять не только водителям, но и пешеходам. Сокращается световой день, осадки и туман также снижают видимость на дорогах. При движении в темное время суток и в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы должны иметь при себе световозвращающие элементы и обеспечивать их видимость водителями транспортных средств. Использовать такие элементы рекомендуется и в населенных пунктах.


Источник: 16.мвд.рф

 

к списку