Окурки от сигарет могут стать альтернативой батарейкам

06.08.2014

Известный в научном мире журнал опубликовал новость о том, что исследователи из Южной Кореи предложили альтернативу обычным батарейкам и аккумуляторам для различного вида гаджетов.

1407261683_recycle-cigarettes-plastic-660.jpgВ частности, они предлагают использовать в качестве емкостей для хранения энергии окурки от обычных сигарет.

По мнению разработчиков, окурки от сигарет после их переработки можно применять в качестве электродного покрытия, данные электроды применяются при изготовлении конденсаторов. На данный момент для покрытия электродов используется графен, новый же материал будет на порядок дешевле. Окурки от сигарет будут использоваться не полностью, а только фильтры которые изготовлены из углерода, их можно переработать с помощью пиролиза. По статистике, 80% прикуренных сигарет попадают мимо урны.

В сигаретных фильтрах содержится большое количество вредных веществ, являющихся угрожающим фактором для экологической обстановки в мире. Ученые даже выдвинули требование, которое подразумевает запрет на продажу табачной продукции с углеродными фильтрами.

Источник:  delate.info

 

к списку