Новые разработки суперконденсаторов

28.08.2013

7476.jpgСравнивая характеристики суперконденсаторов можно сказать, что они вплотную приблизились к своим простым собратьям в лабораторных условиях.

В этом году в Университете Монаша, который находится в Мельбурне, были представлены новые разработки по производству суперконденсаторов. Такой способ производства масштабирован, а также позволяет создавать суперконденсаты на базе графена. С помощью графена сотрудники университета Монаша смогли приблизить такого рода системы по хранению энергии к коммерциализации. Какими характеристиками обладают суперконденсаты? Суперконденсаты обладают множествами преимуществами благодаря долгому эксплуатационному периоду и реализации быстрой зарядки при помощи зарядного устройства. В целом, суперконденсаты могут быть предназначенными для сохранения необходимой энергии для портативной электроники, электромобилей. Суперконденсаты способны хранить энергию даже для крупных генераторов на основе возобновляемых источников энергии.

Единственный мелким недостатком суперконденсата является то, что он обладает малой удельной энергией в единице объема (достигается уровень от 5 до 8 ВТ ч /л). Такая характеристика говорит о том, что суперконденсат надо создавать либо большим, либо просто необходимо производить частую зарядку. Новый австралийский конденсатор: Ученые из Австралии сумели произвести новый конденсатор, который также основывается на графене, но удельный объем больше – достигает уровня 60 вт/л. Такие конденсаторы превышают свой объем почти в 12 раз в отличие от его аналогов. При помощи такого образования конденсата, ученые смогли приблизиться к обычным свинцово-кислотным аккумуляторам по плотности энергии. Максимальная плотность энергии достигается за счет компактного электрода из специализированных графен-гелевых пленок.

Эти пленки были разработаны учеными из Австралии намного раньше. Австралийский суперконденсат также был создан на основе жидкого электролита, использовавшийся как проводник в простых аналогах суперконденсата. Жидкий электролит ответственен за поддержку субнанометрового отделения между разными листами графена. Вот таким вот образом, достигается увеличение плотности удельной энергии, которая не наносит вред всей структуре электрохимического конденсата. По результатам исследования было выявлено, что система хранения удельной энергии способна сохранить около 90 процентов емкости после 50 тысяч циклов разряда. Эти 90 процентов энергии конденсатор выдерживает в течение 300 часов без осуществления работы.

Источник: dragonsart.ru

 

к списку