Новые типы источников тока

11.11.2013

Альтернативные (возобновляемые) источники энергии

Вступив в пока еще не очень многочисленные ряды разработчиков устройств, предназначенных для сбора энергии из окружающих нас электромагнитных полей, исследователи из Университета Дьюка (США) представляли...

20.10.2013

НОВЫЙ КЛАСС АККУМУЛЯТОРОВ

Американские ученые изобрели новый тип аккумулятора. Так называемые «расплавленные воздушные аккумуляторы» («molten air batteries») отличаются самой высокие емкостью заряда среди всех типов существующих в настоящее время аккумуляторов.

14.10.2013

Изобретена лампочка, для которой не нужно электричество

Свет производят выращенные в лабораториях специальные бактерии кишечной палочки, которых чудеса биоинженерии наделили возможностью светиться в темноте.

30.09.2013

Парад нанотехнологий: биология и поверхностные покрытия

Продолжаем серию статей с кратким обзором технологий, номинированных на получение международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2013. В этой части рассмотрим технологии по двум направлениям.

23.09.2013

Учёный из Израиля умудрился добыть электричество из картошки

Израильский учёный добыл электричество из обычной картошки. Новый источник экологически чистого электричества изобретен израильскими учеными.

16.09.2013

Перовскит впервые применен в солнечных батареях традиционной архитектуры

Как известно, большинство современных солнечных элементов основано на дешевых и доступных кремниевых полупроводниках. Но, из-за относительно низкой эффективности такой конструкции, стоимость получаемой с ее помощью электроэнергии остается довольно высокой.

05.09.2013

Ученые создали жароупорный суперконденсатор из глины

Суперконденсаторы - "гибриды" между аккумуляторами и обычными конденсаторами - отличаются способностью выдавать большое количество энергии за малое время.

28.08.2013

Новые разработки суперконденсаторов

Сравнивая характеристики суперконденсаторов можно сказать, что они вплотную приблизились к своим простым собратьям в лабораторных условиях.

19.08.2013

Карбин – новая форма углерода, превосходящая по прочности графен

Новая форма углерода, получившая название карбин, прочнее и тверже любого из известных сейчас материалов. Карбин примерно вдвое прочнее графена и углеродных нанотрубок, которые до сегодняшнего дня многими считались самыми прочными материалами.

09.08.2013

Бактериальное электричество разрабатывается в Великобритании

Весь мир давно наблюдает за учеными из Великобритании, которые привычно создают сенсационные изобретения в различных отраслях научного поиска, особенно в медицине и химии.

все статьи

3 4 5 6 7