Новые типы источников тока

02.05.2013

Создана потоковая батарея нового типа

Группа исследователей из Департамента Энергетики США и Стэнфордского Университета создали уникальную батарею, обладающую большим сроком службы и дешевую в производстве.

02.05.2013

Полисульфидно-литиевые батареи расширят применение возобновляемой энергии

Разработка специалистов из Стэнфорда разработала дешёвую и неприхотливую систему сохранения энергии.

17.04.2013

Новый материал стирает грань между батареями и суперконденсаторами

Коллектив Калифорнийского университета (UCLA) под руководством профессора Брюса Данна (Bruce Dunn) сообщил о синтезированном ими перспективном материале для нового поколения суперконденсаторов.

17.04.2013

Ученые из Пущино считают, что бактерии могут заменить металл в аккумуляторах

Такое заявление недавно сделали российские ученые из Института белка РАН (город Пущино) и Института физической химии и электрохимии имени Фрумкина. Уже несколько лет они ведут исследования так называемых архей. Археи - это древнейшие живые одноклеточные микроорганизмы.

16.04.2013

Аккумуляторы нового поколения помогут решить проблему утилизации отходов

Исследователи из Университета штата Аризона придумали способ, позволяющий усовершенствовать литий-серные аккумуляторы. Для этого они разработали метод использования элементной серы в качестве альтернативного сырья при изготовлении полимерных материалов.

12.03.2013

Графеновые суперконденсаторы смогут заменить аккумуляторные батареи в малогабаритных и мобильных устройствах

В современных малогабаритных и мобильных электронных устройствах для снабжения энергией в большинстве случаев используются батареи и аккумуляторные батареи, основанные на химическом методе хранения электрической энергии. Несмотря на то, что технологии батарей все время совершенствуются, принципы, заложенные в их основе, остаются неизменными в течение многих десятилетий. 

12.03.2013

Поляки разработали дышащие биоаккумуляторы

Ученые из Института физической химии Польской академии наук разработали новый тип источника электроэнергии. Элемент питания с относительно высоким напряжением и длительным сроком службы представляет собой "дышащий" катод на основе ферментов, углеродных нанотрубок и силикатов.

13.12.2012

Органические аккумуляторы появятся через несколько лет

Растение марена или Rubia tinctorum – прекрасный источник органического красителя пурпурина, издавна применяемого людьми для окраски тканей. Ученые из Университета Райса и Городского колледжа Нью-Йорка обнаружили, что достоинства пигмента не ограничиваются его цветом. Пурпурин может быть использован в качестве эффективного и натурального катода для линий-ионных аккумуляторов.

28.05.2012

Анод из олова может утроить емкость литий-ионных батарей

Исследователи из университета штата Вашингтон разработали новую технологию, которая поможет утроить емкость литий-ионных батарей для электромобилей. Ученые под руководством профессора механики и материаловедения Гранта Нортона разработали и запатентовали нано-технологию, которая ко всему прочему увеличивает срок службы аккумуляторов и позволяет заряжать их в несколько раз быстрее, чем существующие модели.

27.05.2012

Разработанные натриевые аккумуляторы будут запасать «зеленую» энергию

По словам японских физиков из университета префектуры Осака, им удалось создать новый тип твердотельных аккумуляторов на базе сплава натрия, фосфора и серы.

все статьи

5 6 7 8 9