Альтернативные (возобновляемые) источники энергии

11.11.2013

10763001473_683ec855a5.jpgВступив в пока еще не очень многочисленные ряды разработчиков устройств, предназначенных для сбора энергии из окружающих нас электромагнитных полей, исследователи из Университета Дьюка (США) представляли миниатюрный дешевый и весьма перспективный гаджет, который способен генерировать электричество с помощью микроволновой энергии из самых разнообразных источников (примерами могут служить спутниковый или Wi-Fi-сигнал). Исследователи говорят, что по КПД их разработка сравнима с современными солнечными батареями.

10762803524_3c5f81d0fd.jpgМикроволны – новое направление в альтернативной энергетике

Устройство состоит из пяти контуров из стекловолокна и медных проводников, присоединенных к печатной плате. Такой пятиэлементный метаматериальный массив способен собирать микроволны и преобразовать их в электроток с напряжением в 7.3 вольта. Американцы сравнили этот прибор с зарядным устройством для мобильных устройств с USB-коннектором, которое выдает ток с напряжением в 5 вольт. По словам исследователей, переход на подобную компоновку позволил им увеличить КПД системы с 6 до 37 процентов, что сопоставимо с эффективностью лучших солнечных панелей.

Открытие открывает огромные возможности. К примеру, метаматериал можно интегрировать в мобильные телефоны, что позволит им подзаряжаться от электромагнитных полей при переходе в режим ожидания, или же в датчики на удаленных от очагов цивилизации объектах, которые будут заряжаться от пролетающих сверху спутников.

Источник: energysafe.ru

 

к списку