В Швейцарии испытали стратосферный самолёт на солнечных батареях

10.05.2017

63629750388.jpg
В мировой практике самолётостроения существует несколько проектов самолётов, в том числе использующих солнечные батареи для подзарядки аккумуляторов. Тем не менее, в большинстве случаев речь идет о частичной подзарядке, и самолеты, полностью работающие на энергии от солнечных батарей, находятся в меньшинстве.

Вчера в Швейцарии состоялся первый полёт двухместного самолета SolarStratos, который работает на электроэнергии, вырабатываемой солнечными батареями. Самолёт получает всю необходимую энергию от солнечных батарей на крыльях площадью 22 кв.м. Двухместный самолет весит 450 кг, при длине 8,5 м и размахе крыла 24,8 м. Первый полёт самолета проходил на высоте 250-300 м и продлился пока всего 6 минут, но к концу 2018 г создатели планируют достигнуть на нем рекордной для самолета на солнечных батареях высоты в 25 км.



Создатели самолета планируют использовать его для коммерческих полетов в стратосферу. У самолета негерметичная кабина, поэтому пилот и пассажир должны будут использоваться ультра-лёгкие скафандры, спроектированные российской фирмой.

Источник: www.meteovesti.ru

 

к списку