Статьи

27.03.2017

Представлена переносная солнечная панель с аккумулятором

Получение электричества с помощью возобновляемых источников, в частности с помощью солнечной энергии, становится все популярнее, и ученые постоянно предлагают новые, все более эффективные разработки. Одним из актуальных направлений подобных исследований является мобильность экологически чистых технологий.

27.03.2017

На Херсонщине построят мощную солнечную электростанцию

Строительство энергетического объекта запланировано в Олешковском районе Херсонской области. Можность солнечной электростанции составит 35 МВт.

27.03.2017

Ученые разрабатывают особенные солнечные батареи для миссий на Луну

Европейское космическое агентство (ESA) разрабатывает новую систему отопления для будущих миссий на Луну. В настоящее время спускаемые аппараты и луноходы полагаются на атомные или электрические отопительные системы, которые согревают электронику, но космическое агентство ищет пути, чтобы использовать лунную поверхность как дешевый и стабильный источник тепла, который может быть использован после захода солнца.

27.03.2017

В Японии разработана солнечная батарея с рекордным КПД

Японские специалисты смогли добиться КПД солнечной батареи в 26,3%. О том, как им это удалось, они рассказали в статье в журнале Nature energy.

20.03.2017

Химики научились предсказывать устойчивость кристаллических соединений пероксида водорода

Сотрудники Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова (ИОНХ) РАН провели комплексный анализ известных на данный момент кристаллических соединений пероксида водорода и обнаружили, какие из них являются наиболее стабильными. Результаты работы опубликованы в журнале Crystal Growth and Design. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

13.03.2017

Инженеры разработали новый вид аккумуляторов

Чего мы каждый раз ждем, когда Apple показывает новый iPhone? Правильно, какого-либо улучшения в области аккумулятора, будь то скорость зарядки или увеличение автономной работы. На фоне этих ожиданий команда из университета Техаса создала новый вид аккумуляторов, который может перевернуть наше представление о батарее в iPhone.

13.03.2017

Маск пообещал бесплатную сеть солнечных батарей, если не построит ее за 100 дней

Основатель компании Tesla Илон Маск пообещал построить сеть солнечных батарей в Австралии за 100 дней. Если сроки задержатся, то компания сделает работу бесплатно. Об этом Маск сообщил в диалоге с главой разработчика ПО по управлению разработкой приложений Atlassian, австралийским миллиардером Майком Кэннон-Бруксом в Twitter.

27.02.2017

Ученые создали таблетку, подключаемую к смартфону владельца

Питательные таблетки «Серебряная пуля», растворяясь в кислоте желудка, будут отправлять данные о здоровье на смартфон владельца. Считается, что крошечные таблетки могут сделать революцию в медицине, постоянно отслеживая здоровье и прием лекарств.

27.02.2017

В Армении в скором времени начнется производство солнечных батарей

В Армении в скором времени начнется производство первых солнечных батарей. Для этого будет создано производственное предприятие, которое будет уникальным в регионе. Как отметил замминистра природных ресурсов и энергетических инфраструктур Армении Айка Арутюняна, производство солнечных батарей в Армении начнется уже во втором квартале 2017 года, передает Panarmenian.net.

20.02.2017

Обогревать дома можно будет с помощью специальной краски

Наши ученые получили дешевую и чистую энергию

все статьи

2 3 4 5 6