Инвесторы будут развивать в Чернобыле солнечную энергетику

01.08.2016

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС американские и канадские инвесторы заинтересованы построить солнечные электростанции для развития солнечной энергетики.

9f4100ff29ca3bdadcf99a52286da2611469960105.jpgОб этом сообщает Bloomberg, передает «Пресса Украины».

Как пишут в издании, развитие солнечной энергетики в Чернобыльской зоне отчуждения имеет много преимуществ: 30-километровая зона, где нет ни сельского хозяйства, ни промышленности, будет экономически использоваться; высоковольтные линии, которые остались от АЭС, можно переключить на гелиоустановки; здесь дешевая земля, люди умеют пользоваться электрооборудованием, а солнечного тепла больше, чем например в Германии, которая установила гелиопанелей на 39 гигаватт.

По информации издания, Украина намерена установить солнечные батареи общей мощностью в 1 гигаватт. Для этого нужно примерно миллиард евро инвестиций.

Министерство экологии запланировало в текущем году установить солнечные батареи мощностью 4 мегаватта.

В Bloomberg отметили, что интерес дальнейшим развитием проекта уже проявили 2 американские инвестиционные компании и 4 канадские фирмы, которые занимаются в сфере энергетики. Также проходят переговоры с Европейским банком реконструкции и развития.

Напомним, европейские эксперты обеспокоены совместными планами украинского правительства и американской компании Holtec International построить хранилище для ядерных отходов в Чернобыле. Его собираются ввести в эксплуатацию в 2018 году. Из-за ряда нарушений норм ядерной безопасности, допущенных этим проектом, европейцы опасаются повторения Чернобыльской катастрофы.

Источник: uapress.info

 

к списку