Статьи

02.08.2012

Ржавеющие батареи повысят эффективность альтернативных источников энергии

Исследовательская группа из университета Южной Калифорнии под руководством профессора химии Шри Нараяна создала дешёвые перезаряжаемые элементы питания, в основе работы которых лежит процесс окисления железа кислородом воздуха.

27.06.2012

Батарея Эдисона вернулась на скорости

Эпоху недолговечных литийионных батареек сменит, возможно, эпоха долговечных железоникелевых, изобретенных еще Томасом Эдисоном. Их основной недостаток – продолжительное время зарядки – удалось устранить с помощью графена и углеродных нанотрубок.

28.05.2012

Анод из олова может утроить емкость литий-ионных батарей

Исследователи из университета штата Вашингтон разработали новую технологию, которая поможет утроить емкость литий-ионных батарей для электромобилей. Ученые под руководством профессора механики и материаловедения Гранта Нортона разработали и запатентовали нано-технологию, которая ко всему прочему увеличивает срок службы аккумуляторов и позволяет заряжать их в несколько раз быстрее, чем существующие модели.

27.05.2012

Разработанные натриевые аккумуляторы будут запасать «зеленую» энергию

По словам японских физиков из университета префектуры Осака, им удалось создать новый тип твердотельных аккумуляторов на базе сплава натрия, фосфора и серы.

27.05.2012

Intel продвигает новые аккумуляторы для уменьшения стоимости ультрабуков

Чтобы уменьшить затраты на производство ультрабуков, Intel активно пытается найти компоненты на замену, и в настоящее время продвигает два новых решения по аккумуляторам - цилиндрический 16650 и призматический литий-ионный, сообщил Digitimes.

26.05.2012

Самолет на солнечной батарее отправился в межконтинентальный перелет

Швейцарский самолет, способный летать за счет солнечной энергии, в четверг утром поднялся в воздух и отправился в первый в мире межконтинентальный перелет, не используя ни капли топлива, сообщили местные СМИ.

25.05.2012

Создана литий-ионная батарея с утроенной ёмкостью

В Вашингтонском университете (США) под руководством Гранта Нортона разработана технология, способная утроить ёмкость литий-ионных батарей, которая, как все мы знаем, весьма и весьма ограничена.

21.01.2012

Если села батарейка

К каждому типу двигателя нужно выбирать подходящий аккумулятор

Как не следи за аккумулятором, конец ему рано или поздно приходит. Причем в самый неподходящий момент. И тогда приходится идти в магазин за новым источником энергии. Как выбрать батарею так, чтобы шустрый Rabbit не превратился в дохлого зайца?

Сдать аккумулятор б/у - спасти нашу природу

Каждый автомобилист хотя бы раз в жизни  столкнулся с такой проблемой, как замена старого аккумулятора в автомобиле  новым. При этом сразу возникает вопрос - а куда деть отработанный агрегат? Ведь аккумулятор - это не просто коробка, которая стала непригодной к эксплуатации,  а несколько килограммов свинца, электролит и пластмасса. И весь это набор  достаточно опасен как для здоровья человека, так и для окружающей среды.  Поэтому лучшего выхода, как сдать  аккумулятор б/у в специализированный пункт приема отработавших свой срок аккумуляторов, пока нет.

Перспективы развития рынка промышленных аккумуляторов в ближайшем десятилетии

все статьи

130 131 132 133 134