В Краснодаре стартовал первый в России пробег электромобилей

26.05.2014

В воскресенье, 25 мая, в Краснодаре стартовал первый в России пробег электромобилей. За рулем машины, возглавившей колонну из 9 автомобилей, оказался глава министерства промышленности и энергетики Краснодарского края Виталий Брижань, передает корреспондент ИА «РБК-К;убань» с места события.

Автопробег пройдет с 25 по 29 мая. За 5 дней электромобили преодолеют около 600 км. При этом в ключевых точках маршрута - Краснодаре, Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе и Сочи - автомобили будут выставлять на обозрение на открытых городских площадках.

В акции принимают участие 8 машин брендов Tesla, Mitsubishi, Renault, Nissan и даже электромобиль марки Lada. Организаторы пробега намерены продемонстрировать, что регион полностью готов к эксплуатации данного вида транспорта.

"Немаловажный факт, что это первый в России пробег электромобилей. Очень радостно, что в рамках этого пробега участвуют и отечественные производители, а именно АВТОВАЗ. Очень важно, что на Черноморском побережье увидят новинки и достижения нашего автопрома", — сказал глава Минпромэнерго Кубани, открывая пробег. Он сел в первую машину колонны, которая стартовала на площади перед Законодательным Собранием Краснодарского края.

Источник: kuban.rbc.ru

 

к списку