В Караганде на выставке достижений стройиндустрии представили свою продукцию более 40 предприятий

10.11.2014

Председатель правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев посетил Карагандинскую область, в рамках рабочей поездки главе нацкомпании был продемонстрирован высокий потенциал строительной индустрии Карагандинского региона, передает корреспондент BNews.kz.

12d97c6ffd19ff69664171e09810bb1b.jpg В Караганде в здании партии «Нур Отан» состоялась выставка достижений, где свою продукцию представили 43 компании, которые специализируются в области производства энергосберегающих световых решений, железобетонных и бетонных конструкций, теплоизоляционных материалов и многом другом.

Выставку посетили члены делегации во главе с председателем правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгатом Ермегияевым и акимом Карагандинской области Нурмухамбетом Абдибековым. Представители национальной компании заслушали презентации проектов и посмотрели на производимую продукцию.

На сегодня в регионе в сфере стройиндустрии действует более 150 предприятий. Потенциал в производстве строительных материалов в области достаточно высокий, только за текущий год предприятиями в сфере стройиндустрии было произведено продукции на сумму 28 млрд. тенге.

На выставке достижений свою продукцию представили как предприятия, занявшие уже почетное место в ряду профессионалов, так и предприниматели, которые, имея интересные проекты, еще только развивают свое производство.

Особо членов делегации заинтересовали энергосберегающие проекты Карагандинского государственного технического университета(КарГТУ).

Первый проект заключается в создании принципиально новой концепции построения системы энергообеспечения зданий и сооружений различного назначения с использованием энергии солнца с преобразованием световой волны в различные виды энергии в трехблочном комбинированном устройстве.

«Наш проект называется «Три в одном - солнце в дом». Актуальность проекта заключается в том, что благодаря одной конструкции, мы получаем сразу три вида энергии. Это электричество, тепло и свет. Электричество мы получаем с помощью обыкновенной солнечной батареи, тепло получается путем установки за солнечной батареей змеевика, по которому будет циркулировать вода, в ходе нагрева кремневой пластины получаем из неё электроэнергию. То есть все, что нужно для жизни есть», - делится идеей с делегатами из Астаны студент КарГТУ Андрей Браков.

Конечным итогом разработки является создание опытно-экспериментального образца альтернативной системы .

«Актуальность нашего проекта в том, что любой казахстанец может позволить себе эту конструкцию, потому что она собственного производства и гораздо дешевле, чем конструкция, взятая у зарубежного предпринимателя. К тому же аналогов не существует, есть только похожие копии»,- отмечает А. Браков.

Этот проект студенты уже возили в Астану и получили положительные отклики специалистов.

Коллега Александра Бракова, представил на выставку проект по созданию системы освещения домов с использованием альтернативных источников энергии . Это , по сути солнечные панели и преобразование радиоволн. Основная идея заключается в использовании солнечных батарей для электропитания фонарей и ламп для освещения подъездов на территории РК.

Солнечные модули могут устанавливаться на крыше зданий и боковых панелях домов, одна из стен которых сориентирована на юг. Предлагаемый проект обладает высокой конкурентоспособностью, так как аналогов в Казахстане не выявлено.

Практическая значимость проекта состоит в том, что для освещения подъездов жилых домов используется солнечные батареи, что обеспечивает быструю окупаемость установки и экологичность её применения, а также сбережение энергоресурсов земли.

«Мы предлагаем солнечные батареи устанавливать на стенах и на крыше зданий, они будут подавать энергию на аккумуляторы, которые вы можете пустить на все, что хотите: на домофон, на освещение и так далее», - говорит Константин Щербаков.

По его словам, к батареям необходим улавливатель волн, который будет собирать энергию и распределять её тогда, когда потребуется.

«Солнечные батареи не будут работать все время, потому что ночью темно и поступающая с них энергия будет мала, поэтому мы предлагаем установить улавливатель волн, это как антенна на радио , она будет преобразовывать эти волны в энергию. Они будут работать ночью, чтобы компенсировать недостачу энергии солнечных батарей»,- отмечает К. Щербаков.

Представленные студентами исследования были в новинку, поскольку в республике научных разработок по данной тематике не проводилось, поэтому, как отметили члены делегации вполне возможно, что продукцию карагандинского института будут использовать в строительстве объектов ЭКСПО.

Вместе с проектами альтернативных источников энергии глава правления АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Талгат Ермегияев отметил и ряд других производителей.

«На сегодня, посмотрев карагандинские предприятия, я для себя уже примерно понимаю, кого можно использовать, пять шесть предприятий очень подходят. Это выпуск труб, выпуск солнечных панелей, которые мы можем использовать, выпуск блоков, металлоконструкции - это известная компания «Имсталькон». Мы их обязательно будем привлекать. Но больше половины тех предприятий, которые нам сегодня показывали свою продукцию на выставке, они будут как-то использованы уже на ЭКСПО»,- сказал Т.Ермегияев.

Он также отметил, что национальная компания создала рабочую группу, которая сейчас проводит отбор предприятий. С ними в дальнейшем будут заключаться договоры.

«Сейчас отбор прошел, мы будем дорабатывать до контракта, чтоб это было не на словах, а были приняты конкретные шаги на деле», - заключил Т.Ермегияев.

Он также напомнил, что Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил привлечь отечественный бизнес в создании выставочного комплекса. Для выполнения данного поручения национальная компания выезжает в регионы и проводит встречи с представителями бизнес сообществ. Уже подписаны меморандумы о сотрудничестве с акиматами Северо-Казахстанской и Кызылординской областей. На сегодня в национальной компании предпринимаются все усилия для привлечения МСБ к выставке. Реализуется план проведения рабочих встреч с региональными бизнес-сообществами для определения условий сотрудничества. Разработан механизм для получения предпринимателями возможности в организации услуг общественного питания, розничной торговли, электронной коммерции, гостиничного и туристического бизнеса, концертов и развлекательных мероприятий.

Источник: bnews.kz

 

к списку