HP отзывает из продажи 101,000 аккумуляторов для ноутбуков

30.01.2017

Еще в июне прошлого года компания HP отозвала из продажи аккумуляторы для ноутбуков, которые могли перегреться и нанести вред пользователям и их имуществу.

В общей сложности, 41 000 батарей сняли с продажи, но, как оказалось, на этом проблемы не закончились — теперь приходится отзывать еще 101,000 аккумуляторов.

Неисправные батареи отправились в США, Канаду и Мексику в ноутбуках, выпущенных в период с марта 2013 по октябрь 2016 г.

На обратной стороне аккумулятора значится номер модели и имеется надпись «HP Notebook Battery».

Штрих-коды неисправных батарей начинаются следующим образом:

6BZLU

6CGFK

6CGFQ

6CZMB

6DEMA

6DEMH

6DGAL

6EBVA

Владельцам ноутбуков серий HP ProBook, HP Envy, HP Pavilion, HP 200, 400, 600, 1000 и 2000, Compaq Presario или Compaq CQ, приобретенных в течение периода времени, указанного выше, стоит проверить батарею, чтобы убедиться, что ее код не совпадает с одним из выше указанных (далее описано, как это сделать).

Если совпадение все-таки обнаружено, не следует продолжать использовать эту батарею, необходимо удалить ее из ноутбука и подготовить к возврату компании HP.

Тем временем, можно безопасно использовать ноутбук, подключая его к сети переменного тока.

Ноутбуки продавались по цене от $ 300 до $ 1700 через Best Buy, Walmart, Costco, Sam’s Club и сайт компании HP.com.

Аккумуляторы изготовлены в Китае. В случае перегрева они могут начать плавиться и тем самым нанести серьезный ущерб любой поверхности, на которой они окажутся.

Такие же батареи можно было купить дополнительно или получить в качестве замены в случае неисправности, поэтому у владельца ноутбука может оказаться не одно неисправное устройство, если он приобрел дополнительный аккумулятор, или получил новый взамен неподходящему, обратившись в службу поддержки.

HP известно по крайней мере о двух инцидентах, связанных с перегревом одной из этих батарей, и компания стремится избежать их повторения.

HP выпустила утилиту для проверки, которая доступна для загрузки со страницы, посвященной аккумуляторам.

Также там можно найти руководство по ручной проверке и очень подробный список неисправных моделей.

Проверка батареи с помощью утилиты занимает не более 30 секунд, вручную — не более, чем пару минут.


Источник: ru.pcmag.com

 

к списку