В мире аккумуляторов

07.06.2012

В Японии создали ультратонкую батарею

В Японии создали ультратонкую аккумуляторную батарею толщиной всего 0,3 миллиметра, которая, по словам разработчиков, способна зарядиться всего за 30 секунд. Батарея, которая при сгибании сохраняет свои свойства, найдет применения в смарт-картах со встроенным экраном, в электронных книгах, или же в бесконтактных ключах.

07.06.2012

General Motors: достоинства литий-воздушных батарей IBM сильно преувеличенны

В последнее время в СМИ было много шума вокруг литий-воздушных батарей IBM, которые, по экспериментальным данным, способны аккумулировать объем энергии на единицу объема аналогичный плотности энергии бензина.

06.06.2012

Panasonic начал производство литий-ионных АКБ для домов на солнечной энергии

На днях компания Panasonic Corporation объявила, что в июне она планирует начать массовое производство компактных, безопасных и долговечных литий-ионных аккумуляторов, специально разработанных для установки в европейских домах. Как отмечает компания, это первый проект такого масштаба, предназначенных для европейского рынка.

06.06.2012

Самолет на солнечных батареях: перелет из Европы в Африку

Самолет на солнечных батареях удачно завершил свой первый межконтинентальный полет, приземлившись в столице Марокко Рабате. Управлял одноместным самолетом швейцарский путешественник Бертран Пикар. По весу самолет приблизительно равен автомобилю.

06.06.2012

Nissan Leaf научился питать электроэнергией жилые дома

Компании Nissan и Nichicon начинают выпуск системы энергоснабжения “LEAF to Home” с зарядной станцией для электромобиля.

05.06.2012

Эстонцы получили финансирование на строительство свинцового завода в России

Банк «Санкт–Петербург» профинансирует строительство завода по переработке аккумуляторных батарей в г. Сланцы, Ленобласть, на 750 млн рублей. Завод строит ООО «Экорусметалл», созданное в 2006 г. с целью переработки отработанных свинцово–кислотных аккумуляторных батарей автомобилей по технологии итальянской компании Engitec Technologies. Акционер ООО — эстонский инвестиционный фонд Ecomet Invest.

05.06.2012

Prieto Battery разрабатывает батарею, которая в 1000 раз мощнее существующих

Одним из самых главных проклятий современных гаджетов и девайсов является быстрое истощение аккумуляторной батареи. Даже довольно емкая батарея не выдерживает и дня плотного использования. Большинству из нас приходится подзаряжать свой смартфон, когда мы приходим домой после длинного рабочего дня в офисе.

04.06.2012

Apple запатентовала продвинутую систему мониторинга аккумуляторов

На днях отдел правительства по патентам и товарным знакам США опубликовал весьма интересный патент Apple, в котором продемонстрирована новая система мониторинга состояния аккумуляторных батарей.

04.06.2012

Американский производитель литий-ионных батарей терпит убытки

Массачусетский производитель литий-ионных батарей A123 Systems Inc. сообщил в среду, что есть "серьезные сомнения" относительно его дальнейшей жизнеспособности как "действующего предприятия", в связи с отзывом дефектных батарей почти на 52 млн. долларов США.

03.06.2012

Литий — нефть и золото XXI века

Литий, или Li – как его обозначают, имеет в периодической системе Менделеева атомный номер 3. Это - мягкий щелочной металл серебристо-белого цвета. Именно он составит конкуренцию золоту, нефти, металлам. Именно на нем передовые компании мира планируют в ближайшие годы «делать деньги».

все новости

91 92 93 94 95