«Почта России» закупит электромобили Renault

29.05.2012

29.05.2012.jpgПо данным газеты «Коммерсантъ», полученным от генерального директора «Почты России» Александра Киселева, обновление автопарка за счет инновационных машин произойдет к началу Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

К закупке планируются 70 коммерческих фургонов Renault Kangoo ZE и 30 микрокаров Renault Twizy. Тестирование первых уже началось в Москве (по данным «Коммерсантъ» - с 24 мая) и вскоре распространится на Санкт-Петербург. «Изучаем вопросы эффективности, ремонтопригодности, особенности электросетей и электрозарядки. Особый интерес - испытания в зимнее время», - рассказал Киселев.

В Европе стоимость электромобилей Renault составляет 15 тысяч евро для Kangoo и 7 тысяч евро - для Twizy. Аккумуляторные батареи не продаются вместе с машиной, а берутся в аренду за 72 евро в месяц. Единственным электромобилем на российском рынке пока остается Mitsubishi i-MiEV за 1,8 миллиона рублей.

Как отмечает представитель Renault в России Василий Минаков, компания пока только прорабатывает варианты поставок и схему продаж данных машин в страну. Ускорить решение вопроса может крупный заказ от «Почты России», которая готова в случае успеха испытаний заказать по тысяче электромобилей каждой модели.

Отметим, что Renault Kangoo ZE проезжает на одной зарядке до 100 километров и обходится примерно в 4,5 раза дешевле бензинового аналога. Разница в цене должна окупиться за два года.

Источник: Кирилл Малышев, Carclub.ru

 

к списку