В Великом Новгороде установят первые контейнеры для сбора батареек

25.04.2013

25.04.2013.jpgКак стало известно интернет-газете «Ваши новости» сегодня, 25 апреля, под флагом Весенней недели Добра и международного проекта «Сделаем!» (Let’s do it!) в Великом Новгороде пройдет первая акция по сбору отработанных батареек!

Сдать на переработку использованные батарейки может любой желающий (речь идет только физических лицах). Поощряется коллективное участие (сбор батареек среди друзей, одноклассников, коллег по работе). Наиболее активные участники будут награждены призами.

Акция продлится с 16.00 до 19.00 у ТД «Русь».

Как отмечают организаторы акции, часть собранных ими, волонтерами, батареек отправятся в страны Евросоюза на переработку, часть будут ждать, когда в России появится 1-й завод по утилизации. Предпосылки к этому есть в таких городах как Иркутск и Челябинск.

К слову, портативные источники тока, больше известные как батарейки и аккумуляторы, относятся к отходам II-IV классов опасности. По оценкам, их объёмная доля в общей массе бытовых и промышленных отходов составляет до 0,25%, но по объёму попадающих токсичных веществ в окружающую среду – почти 40%. Даже небольшое их количество представляет опасность для нашего здоровья. При этом, материалы, из которых сделана батарейка, это ценный ресурс, который можно извлечь и использовать как вторичный ресурс.

Сегодня, силами общественников, проекты по сбору батареек реализуются во многих городах России.

Немаловажен и тот факт, что в ближайшие дни будет установлен первый контейнер для сбора батареек в магазине «Буквоед» (в том же ТД). А чуть позже такие контейнеры появятся в нескольких других магазинах города.

Источник: vnnews.ru

 

к списку