В России вырастет тариф на вывоз мусора

18.11.2016

sequence-02.still041.jpg
Правительство РФ утвердило новые правила обращения с твердыми коммунальными отходами.
Так, правила устанавливают приоритет автоматической сортировки ТКО, а также применение оборудования, обеспечивающего переработку мусора и получение вторичной продукции, пригодной к использованию в промышленности, пишет «РГ».

Определены такие всем знакомые понятия как «бункер», «контейнер», «мусоровоз», «крупногабаритные отходы». Это, кстати, мебель, бытовая техника, отходы от ремонта, которые не вмещаются в контейнер. Туда же нельзя выбрасывать горящие, раскаленные или горячие отходы, снег и лёд, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы и все, что может причинить вред жизни и здоровью.

Также весь транспорт - автомобильный и железнодорожный - используемый для перевозки мусора, до 1 января 2018 года должен быть оснащен системами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это делается для того чтобы нечестные региональные операторы не вывозили мусор на нелегальные свалки. Спутниковые навигаторы позволят обеспечить контроль за перемещением мусоровозов.

Напомним, мусором в регионах со следующего года должны заниматься региональные операторы. Такой оператор в течение месяца со дня получения соответствующего статуса обязан направить всем потребителям по адресу многоквартирного или жилого дома предложение о заключении договора и его проект.

Что касается тарифов на вывоз мусора для конечных потребителей, то эксперты считают, что они, скорее всего, вырастут.

Средства транспортировки отходов теперь подлежат оснащению аппаратурой спутниковой навигации, а договора на оказание услуг по обращению с отходами нужно будет заключать с региональным оператором. Это несёт высокий риск повышения тарифов за вывоз мусора, поскольку стоимость оснащения транспортных средств новой аппаратурой скорее всего переложат на потребителей. Тарифы будут устанавливаться региональными операторами по обращению с ТКО, то есть нынешние тарифы будут пересмотрены, - отмечает Антон Соничев, эксперт центра «Общественная Дума». 

Создание новой современной отрасли по переработке отходов, соответствующей всем требованиям по безопасности, безусловно потребует инвестиций. Тарифы для населения могут увеличиться, однако, согласно расчётам специалистов, «значительного роста затрат в ряду остальных платежей можно не опасаться».

Источник: tvcom-tv.ru

 

к списку