В Петербурге будут работать пять стационарных экопостов

12.05.2013

Еще два стационарных экопоста откроются в Петербурге с 1 июня

22282.jpgТаким образом, постоянными пунктами по сбору опасных отходов от населения будут охвачены 5 районов. Сейчас, кроме экомобилей, в городе работают три стационарных экологических поста — в Курортном, Кронштадтском и Выборгском районах . На улице Восстания города Кронштадта (площадка возле домов 3А-3Б), в Сестрорецке на улице Воскова, 6, а также на проспекте Энгельса, 128. Режим работы — с 10 до 20 часов

Экопосты открылись 31 августа прошлого года. Это вагончики размером 3 х 2,5 метра на платформе. Они принимают люминесцентные источники света, компактные энергосберегающие лампы, ртутные термометры и прочие приборы, содержащие ртуть, а также батарейки, разрядившиеся аккумуляторы, оргтехнику, бытовую технику, автопокрышки, лаки и краски, лекарства с истекшим сроком годности.

В прошлом году услугами стационарных пунктов воспользовались более 5 тысяч петербуржцев.

Утилизировано 10 949 ртутьсодержащих ламп, 1659 медицинских термометров и прочих ртутных приборов. Переработано около 2 тонн оргтехники и бытовых приборов, тонна лекарственных препаратов и химических отходов, а также 30 939 батареек.

Как отмечают в комитете по природопользованию, мобильные и стационарные пункты принимают опасные отходы только от частных лиц.

Это пока пилотный проект. Каждые два месяца они переезжают из района в район. В июне появятся еще два экопоста — в Невском и Приморском районах. А в июле будут определены места их постоянного размещения.

Источник: vppress.ru

 

к списку