В ООО «АСПО» рассказали, как псковичам правильно утилизировать автомобильные отходы

25.07.2013

Результаты опроса на ЦДИ свидетельствуют о том, что псковичи недостаточно информированы о правилах утилизации крупногабаритных и опасных отходов. Специалисты ООО «АСПО» продолжают комментировать результаты исследования.

Особого внимания заслуживает вопрос утилизации автомобильных отходов – покрышек и аккумуляторов. Только 11,97% участников опроса на ЦДИ знают, куда можно сдать автомобильные покрышки. А 79% респондентов ответили, что не знают о том, как правильно утилизировать автомобильные аккумуляторы.

При этом автомобильные аккумуляторы относятся ко II классу опасности, их захоронение на городской свалке ТБО категорически запрещено.

«Автомобильные аккумуляторы время от времени выходят из строя. Утилизация автомобильных аккумуляторов является важной природоохранной составляющей. На сегодняшний момент их скопилось огромное количество, и проблема утилизации стала глобальной», - рассказывают в «АСПО».

130724131414.jpg
Некоторые водители хранят старые аккумуляторы у себя в гараже, другие же попросту выбрасывают их на свалку. «Опасность таких действий велика, ведь кроме электролита, который сам по себе является агрессивным и едким веществом, в аккумуляторе присутствуют токсичные соединения, которые образовались в процессе эксплуатации автомобиля, - продолжают эксперты. - Если эти соединения попадут в почву, то они нанесут непоправимый ущерб природе, а также впоследствии могут попасть в продукты питания».

Поэтому выбрасывать на свалку, равно как и хранить вышедшие из строя автомобильные аккумуляторы нельзя, утверждают специалисты ООО «АСПО». В Пскове есть специальные организации, которые занимаются утилизацией отработанных аккумуляторных батарей. Такие услуги в нашем городе оказывают ООО «АСПО-Сервис» и ООО «Спецтранском». «Если вам необходимо утилизировать вышедший из строя аккумулятор, обратитесь в эти службы», - рекомендуют в «АСПО».

Автомобильные покрышки также относятся к опасным отходам, неправильная утилизация которых является серьезной проблемой. Покрышки относятся к IV классу опасности, вывозить их на городскую свалку запрещено.

130724131517.jpg
«В России каждый год выходит из эксплуатации более одного миллиона тонн покрышек. При этом вместо переработки покрышек, их складируют на свалках, контейнерных площадках, на обочинах дорог, - сетуют специалисты ООО «АСПО». - Немногие задумываются о том, что период разложения резины в земле составляет более ста лет. И все это время в почву попадают высокотоксичные вещества, наносящие вред окружающей среде».

130724131539.jpg
Есть горожане, которые находят отработанным покрышкам применение на дворовых территориях и садовых участках. Из них выходят неплохие цветочные клумбы, декоративные фигуры животных.

130724131557.jpg
130724131609.jpg
«Правда, автолюбители все же предпочитают просто выбрасывать ненужные автомобильные покрышки. А ведь через специальные организации этот вид отходов поступает на предприятия, где из покрышек получают резиновые гранулы. Их используют в промышленных целях, в частности для производства «лежачих полицейских» и железнодорожных переездов», - рассказали ЦДИ в «АСПО».

Псковские предприятия ООО «АСПО-Сервис» и ООО «Спецтранском» занимаются отправкой автомобильных покрышек на перерабатывающий завод. Специалисты ООО «АСПО» советуют псковичам сдавать отработанные покрышки именно сюда.

  • ООО «АСПО-Сервис»: ул. Декабристов, 15/44. Тел. (8112)73-30-30.
  • ООО «Спецтранском»: Псковский р-н, д. Котово. Тел. (8112)75-10-40.

Источник: businesspskov.ru

 

к списку