В Нальчике появятся 16 пунктов приема вторичного сырья

10.06.2013

С 2012 года в Нальчике по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии КБР начали действовать пункты приема вторичного сырья, так называемые «экопункты».

Эколого-социальный проект по организации раздельного сбора отходов воплощает в жизнь ООО «Эконова». На сегодняшний день в городе функционируют два пункта. В ближайшее время планируется открыть ещё два. Всего «экопунктов» будет 16.

Один из первых экопунктов на ул. Щаденко принял уже более 170 тонн отходов, в том числе и продукцию, не подлежащую захоронению на свалке, которая маркируется специальным знаком «перечеркнутый мусорный контейнер». К таковой относятся люминесцентные и компактные энергосберегающие лампы, батарейки, медицинские термометры, тонометры, аккумуляторы мобильных телефонов, автомобильные аккумуляторы, вело- и автопокрышки, бытовые приборы, оргтехника. Указанные отходы должны перерабатываться или утилизироваться.

Все принимаемые отходы, а это 10 наименований, направляются на переработку, что во многом способствует оздоровлению экологической обстановки, решению вопросов захоронения большого объема отходов, а также вовлечению значительной их части в повторный оборот.

Отходы принимаются на платной основе, то есть, избавляясь от ненужного мусора, население может получать прибыль, пусть и небольшую.

Минприроды КБР призывает жителей города поддержать это благое начинание. Экологическое благополучие республики, считают в ведомстве, начинается с экологической сознательности каждого из жителей и правильного воспитания подрастающего поколения.

Источник: president-kbr.ru

 

к списку