В Красноярске негде утилизировать использованные батарейки

30.05.2013

Краеведческий музей принял участие в международной экологической акции "Неделя добра" и вышел за его рамки, разработав собственный проект "Зарядись музеем". Но, как оказалось, собрать батарейки - полдела. Их придётся отправить в Новосибирск, а оттуда перешлют в Москву на утилизацию.

"Я считаю, что в таком огромном крае, центром которого мы являемся, просто обязано быть перерабатывающее производство, которое бы не просто приносило пользу, но и доход тем, кто его организовал", - подчеркнула заместитель директора красноярского краевого краеведческого музея по образовательно-просветительской работе Оксана Швецова.

Мало кто знает, но покупая батарейки, произведённые в Европе, мы сразу платим и за их переработку, которой наша страна похвастать не может. Самый эффективный способ утилизации в Бельгии - до 50%. А в Японии хранят батарейки до лучших времён, пока не изобретут оптимальную технологию утилизации.

"У нас закон об употреблении и утилизации отходов уже достаточно древний, там вносят поправки, но принципиально он ничего не решает. Потому что система сбора нарушена, промышленности перерабатывающей фактически нет и наша страна становится ужасающей большой свалкой", - сказала руководитель красноярской краевой молодёжно-экологической организации "Зелёный кошелёк" Татьяна Спожакина.

Конечно, последнее слово в этом вопросе должно быть за власть имущими, но как говорят историки, бережное отношение к природе у любой нации должно быть в крови. Пока же наша кровь собирает только тяжёлые металлы.

В одной пальчиковой батарейке содержится цинк, свинец, ртуть и ещё десятки химических элементов и соединений. Они имеют свойство накапливаться в живых организмах, в том числе и в организме человека. А это аллергия, рак, бесплодие и ещё десятки опасных заболеваний. Одна батарейка способна уничтожить всё живое на расстоянии примерно 20 квадратных метров. А на красноярских свалках ежегодно скапливается до миллиона таких опасных элементов. Масштабы их влияния на окружающую среду не то что показать, представить трудно.

Источник: krasnoyarsk.rfn.ru

 

к списку