В Караганде установили первый контейнер для сбора энергосберегающих ламп, батареек и ртутных термометров

06.07.2013

20130705194413.jpgКАРАГАНДА. 5 июля. КАЗИНФОРМ - В Караганде в центре города установлен первый контейнер для сбора энергосберегающих ламп, батареек и ртутных термометров.

«Это - пилотный проект, в котором участвуют наша компания и фирма «Ирис». Идея - карагандинского ЭкоМузея. Основная наша задача - привлечь население к раздельному сбору ртутьсодержащих ламп, потому что в настоящее время они просто выкидываются вместе с бытовыми отходами», - сказал финансовый директор ТОО «Промотход Казахстан» Алексей Смирнов.

Контейнер включает несколько отсеков - для компактных люминесцентных ламп и ртутных термометров, для химических источников питания батареек аккумуляторов, для линейных люминесцентных ламп. Содержимое будет утилизироваться на заводе ТОО «Промотход Казахстан».

Если проект будет успешным, предприниматели планируют наладить выпуск подобных контейнеров.

Напомним, в Казахстане введен поэтапный запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания. С 1 января 2013 года запрещено производить и продавать электрические лампы накаливания мощностью 75 Вт и выше. Это предусмотрено законом «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности». Ранее, с 1 июля 2012 года, был введен запрет на производство и продажу электрических ламп накаливания мощностью 100 Вт и выше. С 1 января 2014 года запрет коснется ламп мощностью 25 Вт и выше.

Источник: www.inform.kz

 

к списку