Новосибирцы смогут бесплатно избавиться от опасного мусора, просто позвонив по телефону

25.07.2013

5542678.jpgЕсли вы не знаете, куда деть такие отходы, нужно просто позвонить в специальную службу.

Бывает так, что мусор оказывается вредным. Да, не только вредным, но и опасным. Например, обычный разбитый ртутный термометр или лампа может представлять опасность для здоровья. Напомним, что попадание даже около одного грамма ртути в организм уже смертельно для человека.

В Новосибирске есть служба, которая занимается информированием об утилизации отходов. К сожалению, не все горожане ей пользуются. Хотя к ним на телефон от новосибирцев поступило примерно 1000 звонков, проблема непереработанного мусора далека от решения.

- Мы активно работаем над развитием в Новосибирской области системы сбора и утилизации потенциально опасных отходов. Речь идет, в частности, идет о биологических, ртутьсодержащих отходах, аккумуляторах и автомобильных маслах - отметил Юрий Марченко, руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

Так что если вам нужно проконсультироваться о том опасный ли у вас мусор или о том, куда можно сдать ртутные лампы и автошины, нужно позвонить по телефону 8-800-200-83-03. Также граждане, поэтому же телефону, могут сделать заявку о вывоз бытовой техники и электроники, даже заказать услуги по вывозу и кремации павших домашних животных.

- Благодаря этой программе жители области могут избавиться от отходов совершенно бесплатно – отмечают в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Областной бюджет компенсирует переработчикам расходы на утилизацию:

  • ртутьсодержащих отходов – 100%,
  • гальванических элементов питания бытовой техники – 100%,
  • медицинских, биологических отходов – 100%,
  • отработанных автошин – 50%,
  • отходов электронного и электрического оборудования – 50%.
Кстати, специализированные предприятия уже собрали у граждан и переработали 190 тонн опасных отходов.

Источник: www.kp.ru

 

к списку