Непростой мусор. Молодежь призывает утилизировать батарейки правильно

13.04.2013

Как стало известно, в городе всего два подобных места, но, к сожалению, мало кто о них знает. Вот их адреса: пр. Ленина, 63 (кафе «Кофемолка») и ул. Труда, 55/1 (в подъезде жилого дома). Этой проблемой решили заняться члены молодежной палаты, которые начали с опроса. Как и ожидалось, горожане выбрасывают использованные батарейки вместе с остальным мусором и слыхом не слыхивали о специальных пунктах приема.

Активисты отметили, что сертифицированного центра по утилизации использованных батареек и аккумуляторов в нашем городе нет, поэтому молодежная палата провела переговоры с челябинской компанией, оказывающей этот вид услуг. Челябинцы в качестве эксперимента готовы приехать в Магнитку и забрать все собранные батарейки. Сейчас идет работа по увеличению мест сбора. Предполагается обозначить их специальными плакатами, дизайн которых разрабатывается, сообщили в пресс-службе МГСД.

Отметим, что по непроверенным данным ежегодно в мире продается около 30 млрд. элементов питания. В производстве батареек используется целый ряд опасных элементов, таких как марганец, никель, кадмий, свинец, литий, цинк и даже ртуть. Они опасны не в процессе использования, а при разложении. Яда в одной батарейке хватит, чтобы отравить 380 литров воды или 20 квадратных метров почвы.

Источник: Верстов.Инфо

 

к списку