Молодежь Крыма инициирует сбор отработанных батареек

07.08.2013

70218-res.jpgВ Симферополе презентовали экологическую акцию «Безопасная энергия», в которой энтузиасты начинают пропаганду безопасной утилизации элементов питания

Использованные батарейки способны существенно отравить природу полуострова. Основная их часть людьми просто выбрасывается в мусор, затем они попадают на полигон ТБО, отравляя продуктами и ядовитыми соединениями воды и земли полуострова. Нередки случаи, когда туристы выкидывают элементы питания в горах, а некоторые топят их в море.

По словам члена совета ассоциации «Экология и мир» Алексея Тохтамыш, всего в Украину за год поступает в продажу 10 тонн батареек, при этом утилизируется на спецзаводе не более тонны. Таким образом, 9 из 10 батареек продолжают отравлять земли и воды Украины.

Эколог добавил, что собранные батарейки и элементы питания отправляются на единственный в стране завод по их переработке «Аргентум» во Львовской области. На данный момент завод не работает на полную мощность — недостаточно сырья.

Волонтеры «Крымской ассоциации молодежи» установили контейнеры в трех крупных супермаркетах Симферополя, об адресах они рассказали на пресс-конференции. В ближайшее время планируется установить подобные контейнеры в Бахчисарае, Судаке, поселках Укромное и Совхозное.
По словам руководителя КАМ Маргариты Шитовой, в ближайшие планы организации входит пропаганда правил утилизации элементов питания и расширение сети сбора батареек, а в перспективе — сбор аккумуляторов и энергосберегающих ламп. Их на сегодняшний день население утилизирует стандартным «варварским» способом — выбрасывая в мусорное ведро:

 

к списку