Металлургами ВКО производится весь объем казахстанского цинка и свинца и больше половины золота и серебра

21.07.2013

20130720111321.jpgВосточный Казахстан по итогам прошлого года находился на первом месте в стране по росту объемов промышленного производства.
Прошедшее полугодие 2013 свидетельствует, что темпы роста промышленного производства продолжаются. Промышленными предприятиями произведено на 10,4% больше продукции, чем в прошлом полугодии.

Что касается основного регионального производства - металлургического, то тенденции роста здесь тоже имеются, правда, несколько скромнее - 2%. Примечательно, что рост производства сохраняется, несмотря на продолжающийся мировой кризис и падение спроса. За полгода металлургические предприятия региона выпустили продукции на 236, 1 млрд. тенге, индекс физического объема составил за этот период 102%.

Вместе с тем, как отмечают в областном управлении промышленности, некоторые изменения в структуре «металлургического продукта» все же произошли. Увеличился выпуск аффинированного золота, золота в сплаве Доре, меди рафинированной необработанной, кадмия. А вот производство необработанного свинца и цинка, титана и магния - снизилось.

Напомним, на предприятиях металлургии работой обеспечиваются около 12 тысяч человек. Практически каждый седьмой из числа работающих трудится в этой отрасли. Среднемесячная заработная плата в этой отрасли превышает областной показатель более чем на 17 %, составляя свыше 133 тысяч тенге.

Источник: www.inform.kz

 

к списку