Куда девать старые батарейки

13.07.2013

big_42434.jpgВ начале года (а живу я в Восточном Измайлово) заметил в своём подъезде нововведение — специальный ящик, в который надлежало выкидывать использованные аккумуляторы и батарейки от бытовых приборов. Яркая такая штуковина, сверху отверстия различной конфигурации под разные батарейки. Наклейка объясняет, какой вред экологии наносят выброшенные на землю химические элементы питания. Честно снёс туда все найденные дома старые батарейки — десятка полтора.

Ящик исчез меньше чем через месяц.

— Можете приносить прямо к нам, — сказали мне в диспетчерской, — или в любую ОДС.

Захожу в подъезд, где диспетчерская, — и правда, висит знакомый ящик. Правда, забит уже до отказа. В управляющей компании, к которой дом прикреплён, объяснили, что ящики такие в подъездах, как правило, становятся жертвами вандализма, а новые просто не успевают вешать. Номер дома и подъезда, правда, записали.

А вот нашей читательнице Ларисе Александровне (Щёлковское ш., 10) в ДЕЗе объяснили, что в подъездах таких ящиков и не должно быть, только в ОДС. Туда и несите, сказали ей. Конечно, такой подход сводит на нет экологический пыл граждан. Одно дело, когда ящик мозолит глаза в собственном подъезде: мимо не пройдёшь. В диспетчерскую же далеко не каждый человек со своими батарейками побежит.

— Контейнеры эти были установлены по поручению Департамента жилищной политики г. Москвы, — внесла ясность пресс-секретарь ГКУ ИС ВАО Ксения Добролюбова. — По идее, они должны быть как минимум по одному в каждом доме, всего в округе установили 4 тысячи штук. На данный момент проект приостановлен, так как не прошли торги, в результате которых должна была определиться фирма, которая будет заниматься утилизацией таких отходов. Вопрос будет решён осенью, после принятия федерального закона об экологии.

Ничего, кроме сожаления, эта новость не вызывает. Начали было воспитывать экологическое сознание граждан, а потом выяснилось, что и утилизировать батарейки некому, и даже закона об экологии нет.

Источник: newsvostok.ru

 

к списку