Как не угробить аккумулятор в мобильном телефоне

22.06.2013

107162_2.jpgСколько нам нужно было батареек и аккумуляторов, зарядных устройств и проводов еще двадцать лет назад? Да почти нисколько — раз в три-шесть-двенадцать месяцев мы меняли подарейку в часах, да может быть еще в фонарике. Сейчас нас со всех сторон окружают аккумуляторы, зарядки, разъемы. Хорошо, что большинство мелких устройств унифицировано и заряжается по микро-USB. Но факт остается фактом — лет пятнадцать батарейки разных типов занимают в нашей жизни все большее и большее место. А раз так, то нужно знать, как с ними обращатся. Об этом пишет портал Batterika.ru, специализирующийся на продаже комплектующих для цифровой техники.

Не так давно Европейский союз принял решение, согласно которому все батареи в страны ЕС не должны содержать кадмия. Эта мера эффективно оставила единственный тип аккумуляторов — литий-ионные или литий-полимерные. Это надежные и емкие аккумуляторы, однако нужно знать некоторые их особенности. Сайт Batterika.ru расказывает о том, как продлить — или скорее как не сократить — жизнь аккумуляторной батареи. Особенно актуальным эта проблема будет для владельцев смартфонов, поскольку батарейки там как правило невозможно заменить на новые в домашних условиях. Интересно, что большинство владельцев мобильных устройств имеют о аккумуляторах самое фантастическое представления, считая, что к ним нужно относится также, как к аккумуляторам в машинах или в старых устойствах. Вместе с тем это совершенно не так — аккумулятор Li-ion нуждается в совершенно иной схеме эксплуатации, чем Ni-Cd или Pb.

lithium-capacity.jpgИтак, нужно помнить — батарея не вечна. Нормально, если литий-ионный аккумулятор выдержит от трехсот до пятисот циклов зарядки. Но особенности эксплуатации и условия заряда могут существенно снизить этот показатель. Кроме того, производители как правило завышают показатели емкости. На графике, приводимом лабораторией Cadex показано, как снижается емкость 1500mAh-батареи в зависимости от количество циклов заряда, которую пережил аккумулятор (в эталонных условиях). Как видим ни один из одиннадцати испытуемых аккумуляторов не показал 100% емкости даже в момент покупки. А через 250 циклов заряда-разряда емкость упала до 75%.

Но испытания проводились в идеальных условиях. В жизни как правило показатели будут хуже. Для того, чтобы избежать быстрой потери потребительских качеств аккумулятора, а то и всего устройства нужно:

  • не допускать разрядки в ноль
  • заряжать устройство дробными сеансами, как можно чаще
  • стараться содержать его в заряженном на 100% состоянии
Важно

Это полностью противоположно рекомендациям, которые справедливы для свинцовых и никель-кадмиевых аккумуляторов. Аккумуляторы литий-ионные не имеют памяти и не нуждаются в полном разряде. Он для них вреден! Если к примеру аккумулятор может выдержать 300-500 циклов разряда 100%, то десятипроцентных циклов он может выдержать 4700. Конечно чаще в жизни встречаются 50% циклы — и даже так аккумулятор проживет в три раза дольше. Не допускайте полного разряда Li-Ion аккумуляторов!

Второе важное замечание. Чем меньше будет температура аккумулятора, тем дольше он проживет. Температура аккумулятора поднимается при высоких токах заряда. Но нередко аккумуляторы или устройства их содержащие оставляют на солнце, в жарких машинах. Это путь к скорому выходу из строя батареи.

Третье — не используйте высокого тока зарядки. Для большинства моделей идеален ток в 4,2 вольта. Заряжать пятью вольтами (от USB) не стоит. Даже такое «мелкое» превышение вольтажа заряда как 4,35Вольт приведет к потере 50% емкости за первые 150 циклов.

Наконец, часто можно слышать вопрос — нужно ли вынимать аккумуляторную батарею из ноутбука, если он подключен в сеть и работает от блока питания для ноутбука. Ответ кажется простым — не нужно, если батарея (как в современных ноутбуках) имеет тип литий-ионной. Но на практике сложнее. Ноутбук греется при работе и нагревает аккумулятор. В результате батарея прослужит дольше, если ее отсоединять от машины по достижению 100% заряда.

Источник: globalist.org.ua

 

к списку