Как избавиться от использованных батареек и стеклотары с пользой

19.04.2013

Эколог предлагает это сделать цивилизованным способом

Куда девать использованные батарейки и стеклотару? Этим вопросом задаются все люди, которым небезразлична судьба окружающей среды. Руководитель Центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, в беседе с "Эхо" высказываясь по этом вопросу, предлагает создать в Баку пункты приема батареек и стеклотары. При этом он считает полезным использовать опыт соседних стран.

В частности, как сообщает "МК", сдать использованные батарейки, ненужные стеклянные банки и прочее вторсырье на переработку москвичи скоро смогут прямо возле своего дома. Специальные пункты приема откроются в каждом микрорайоне Москвы.

В частности, как сообщил "МК" руководитель Департамента природопользования Москвы Антон Кульбачевский, в этом году в городе планируется значительно увеличить количество пунктов по приему раздельных бытовых отходов. В подьездах домов сейчас уже устанавливаются контейнеры для раздельного сбора мусора, однако их недостаточно.

По словам А.Кульбачевского, пункты приема пластика, стекла, бумаги и другого сырья должны быть в шаговой доступности от жилья. В ближайщее время в столице РФ планируется приступить к разработке схемы их размещения по городу.

Кроме того, дополнительные пункты по приему вторсырья могут появиться и на особо охраняемых природных территориях.

Между тем для создания аналогичных пукнтов приема вторсырья в Баку, по словам Т.Зейналова, необходимы большие финансовые средства. В частности, прежде чем открыть пункты приема стеклотары, в первую очередь необходимо построить завод по ее переработке.

Эколог отметил, что пальчиковые батарейки имеют большую ценность. В них содержится довольно много цветного металла. В то же время в них содержатся гальвонические элементы, которые загрязняют окружающую среду - воду, почву, атмосферу. Если батарейки потекут, химические вещества, содержащиеся в них, могут вызвать внутренние и поверхностные ожоги и раздражение кожи. Попытка зарядить батарейки, не подлежащие вторичной перезарядке, приведет к тому, что внутри батарейки могут накопиться газы, и она взорвется. Элементы питания также могут взорваться от огня.

На свалке содержимое батареек попадает в грунтовые воды или воздух. Тяжелые металлы, такие, как никель, кадмий, свинец, литий, марганец и цинк, содержащиеся в батарейках, имеют свойство накапливаться и концентрироваться в живых организмах, поэтому опасно даже небольшое их количество.

Т.Зейналов рассказал, что в прошлом году по инициативе ОАО "Темиз шахар" в столице, с участием школьников, прошла акция по сбору макулатуры и вторсырья. Победителей ожидали призы. Однако из-за отсутствия объектов по приему вторсырья все собранное школьниками было сдано на полигон. Скорее всего, все собранное вторсырье было сожжено. Никто не занимался его переработкой. Потому и собирать его незачем. Но макулатуру сжигать нельзя. Одна тонна макулатуры способна спасти четыре дерева.

"К сожалению, такие акции происходят эпизодически. Но если будут открыты предприятия по изготовлению салфеток, туалетной бумаги, а также бумаги для печатанья, то будет сдано очень много макулатуры. Ведь многие учреждения, министерства работают с бумагами",- говорит Т.Зейналов.

Что же касается пальчиковых батареек, то Т.Зейналов отметил, что их могут купить у нашего государства Япония, Китай. Кроме того, при их эксплуатации используется только 1/3 часть энергии, а 2/3 части остаются.

Эколог отметил, что в Западной Европе контейнеры для сбора использованных батареек и многоразовых аккумуляторов стоят возле каждого магазина. В некоторых странах существует залоговая стоимость батарейки - сдав использованную, вы получаете скидку на покупку новых. А законодательства Бельгии, Швеции, Австрии, Германии, Нидерландов и Франции обязывают предприятия размещать специальные контейнеры для использованных батареек.

Кроме того, по словам Т.Зейналова, в Швейцарии 80% новых батареек изготавливается из переработанного вторсырья.

"Но даже если наши граждане будут собирать использованные батарейки, загвоздка в том, что они не знают, что с ними делать дальше, ведь никто переработкой не занимается. Так, чтобы не загрязнять окруюжающую среду, людям придется складывать батарейки у себя дома, до лучших времен",- говорит эколог.

Источник: www.echo.az

 

к списку