Каждый может собственноручно изменить свою жизнь в лучшую сторону! Начни с себя!

09.05.2013

batarejka.jpgБольшой вред природе и здоровью человека приносят электронные виды отходов, в частности – химические источники тока – разные виды батареек и аккумуляторы. Ведь в них содержится большое количество тяжелых металлов – кадмий, свинец, медь, олово, ртуть, мышьяк. Трудно представить, но всего одна пальчиковая батарейка загрязняет восемь тонн воды или 20м2 почвы!

В странах ЕС серьезно относятся к предотвращению экологической угрозы, связанной с накоплением отработанных химических источников тока – введены в действие Директивы, которые ограничивают использование некоторых металлов и соединений в ХИТ, а так же предусматривают их переработку.

Но что такого вредного или опасного в батарейках?
  • Свинец (накапливается в организме, поражая почки, нервную систему, костные ткани);
  • Кадмий (вредит легким и почкам);
  • Ртуть (поражает мозг и нервную систему);
  • Никель и цинк (могут вызывать дерматит);
  • Щелочи (прожигают слизистые оболочки и кожу) и другие.
После попадания в мусор металлическое покрытие батарейки разрушается от коррозии, и тяжелые металлы попадают в почву и грунтовые воды, откуда уже недалеко и до рек, озер и прочих водоемов, используемых для питьевого водоснабжения.

А если батарейку сожгут на мусоросжигательном заводе, то все содержащиеся в ней токсичные материалы попадут в атмосферу. Казалось бы, такая маленькая батарейка, а вреда приносит в десятки раз больше, чем те горы мусора, которые мы ежедневно выносим из своих квартир.

Батарейки нельзя выбрасывать в обычный мусор!

Хранить дома отработанные батарейки не рекомендуется, так как со временем происходит выделение опасных веществ в воздух. По правилам, их необходимо утилизировать на специальных предприятиях. Ежегодно на свалках оказывается более 15 млн. батареек!

Каждый из нас может внести значительный вклад в создание лучшего среды для себя и своих детей, если мы будем внимательнее относиться к тому, что мы выбрасываем в мусор. Переработка батареек уже давно практикуется во многих странах Европы и мира, и все участники этого процесса только выиграют, получая не только чище водоемы и почвы, но и сырье для производства, экономию электроэнергии и новые рабочие места.

Детская Экологическая Ассоциация «Зелена Країна» обратилась к школьникам и населению г. Горловка проявить инициативу и сделать шаг навстречу здравому, экологическому стилю жизни - собирать и сдавать батарейки для переработки, а, не выбрасывая их в мусор и загрязнять природу.

НЕ ВЫБРАСЫВАЙТЕ ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ БАТАРЕЙКИ, а собирайте их, привлекая к сбору своих друзей, соседей и знакомых. Каждый может собственноручно изменить свою жизнь в лучшую сторону! Начни с себя!

К акции уже присоединились УВК № 85, Ош № 10, Ош № 58, Ош № 30.
О собранных батарейках просим сообщить по адресу: dea-zk@yandex.ru или по тел. 095 625 10 39 , будет заказан контейнер для вывоза батареек на утилизацию.

Департамент образования, молодежи и спорта.

Источник: kochegarka.com.ua

 

к списку