Использованные батарейки: нужно ли брать инициативу в свои руки

16.07.2013

1dm9m.jpgПо данным Woodbank Communications Ltd, консультационной фирмы по вопросам утилизации батареек в Великобритании, во всем мире ежегодно выбрасывают 450 тыс. тонн батареек. Из этого числа на украинские свалки попадает 4 тыс. тонн, которые загрязняют почву и грунтовые воды. UBR.UA решил разобраться, что происходит с ненужными батарейками и как обстоит дело с их утилизацией в нашей стране.

На каждой батарейке есть специальная маркировка, которая предупреждает об опасности утилизации вместе с бытовыми отходами. Все дело в токсических элементах: свинце, кадмии, ртути, никели, цинке и щелочи, которые отравляют окружающую среду и организм человека. Если не отправить батарейку на специальную переработку, то по данным московских исследователей, она загрязнит около 20 кв. м почвы и 400 л воды. Другими словами, она способна отравить два дерева, двух кротов, ежика и несколько тысяч дождевых червей в лесной местности.

30561_20130715111600_51e3afc0b5ee9.jpgМаркировка, которая предупреждает об опасности утилизации с бытовыми отходами

В странах Евросоюза, США и Канаде эта проблема частично решена: пункты приема можно отыскать в супермаркетах. Например, в Нью-Йорке выбрасывать батарейки с бытовым мусором запрещено законом. Производители элементов питания обязаны обеспечивать сбор использованных батарей, в противном случае последует штраф до 5 тыс. долларов.

Как это работает

В Украине с 2011 года тоже появилось локальное решение - львовское государственное предприятия "Аргентум", которое принимает батарейки на утилизацию. Приблизительно с этого момента и началась волна украинских инициатив по сборке использованных батареек и аккумуляторов.

"Идея пришла из-за потребности – как это часто бывает, - говорит Любовь Колосовская, эко-активистка, участница днепропетровской общественной организации "ЭкоДнепр". – Так появился наш проект "Батарейки, сдавайтесь!". Люди часто спрашивали, куда сдавать батарейки на переработку. Мы изучили ситуацию, и вариантов сдачи оказалось два: завод "Аргентум" во Львове, который находится в экспериментальном статусе, работает без лицензии, но, тем не менее, принимает батарейки. Второй вариант – это завод во Франции, отправку на который обеспечивает предприятие Sigmas Ecology. Точное название данного завода Sigmas Ecology не сообщает – это показалось нам подозрительным. Что мы будем рассказывать волонтерам? Без публичности теряется весь смысл".

Участница "ЭкоДнепра" объясняет, что на текущей стадии проекта, пока ситуация с Францией неясна, в их организации приняли решение отправлять батарейки в "Аргентум", потому что завод идет на контакт, и драгоценные металлы, которые можно выделить из батареек после переработки, останутся в пределах страны.

"У "Аргентума" на сегодняшний день нет лицензии именно потому, что нет необходимых объемов сырья для утилизации. А экспериментальный статус касается технологии переработки: как мы понимаем, они находятся в постоянном поиске вместе с университетом "Львовская политехника"", - продолжает Любовь.

Проект "Батарейки, сдавайтесь!" помогает людям создавать свои точки сбора использованных батареек. Идея заключается в том, чтобы покрыть подобными точкам весь город: подъезды, кафе, университеты, фитнес-клубы, офисы. В данный момент "ЭкоДнепром" создано около 30 пунктов.

30561_20130715111559_51e3afbfdc63c.jpgСобственная "точка сборки"

Свою собственную точку сбора использованных батареек в подъезде или офисе создать просто. На основе рекомендаций от "ЭкоДнепра", мы составили пошаговую инструкцию.

1. Определиться с получателем

В данный момент существует 2 варианта: львовский "Аргентум" или парижский Tredi.

Батарейки в ГП "Аргентум" передаются на нулевых условиях – бесплатно для каждой из сторон. При отправке от 30 кг батареек от некоммерческой организации или физического лица, завод берет на себя затраты на пересылку. Отправить можно по "Новой почте": г. Львов, склад №3, ГП "Аргентум", тел. (067)-67-39-301.

На платных условиях принимаются батарейки, которые содержат серебро (не менее 15%). 1 кг оценивается в 400 грн. Со списком батареек, в которых есть серебро можно ознакомиться здесь.

Как выяснил UBR.UA, компания Sigmas Ecology с помощью организаций "Экологические инициативы" и Всеукраинской экологический лиги (ВЭЛ) планирует отправлять батарейки во французский завод Tredi. Но при условии, что ей удастся собрать от 10 т сырья. При меньшей массе, они отправят батарейки в "Аргентум".

Чтобы работать с ними, нужно заполнить и отправить заявку на обустройство пунктов сбора батареек на этом сайте. После того, как заявку примут, в указанном месте будет бесплатно установлен специальный контейнер для сбора использованных батареек.

2. Определиться с местом

Это может быть подъезд, офис или даже места отдыха или торговли. Необходимо получить разрешение от руководителя или собственника структуры, на территории которой находится место сбора использованных батареек.

В случае сотрудничества с Tredi, нужно выслать отсканированную копию подписанной заявки на обустройство пунктов сбора отработанных батареек, как в пункте 1.

3. Установить емкость для сбора

Можно использовать 5-6 литровые пластиковые бутылки, картонные коробки или ящики, пластиковые ящики и т.д. Стоит обратить внимание на то, что в емкость не должна намокать, стоять на солнечном свете и нагреваться. На нее можно прикрепить лист с текстом или распечатать эко-стикеры.

"Экологические инициативы" и ВЭЛ предоставят все необходимое самостоятельно.

4. Проинформировать

От этого пункта будет зависеть успех акции. Использовать можно все доступные ресурсы: СМИ, социальные сети, блоги, полиграфию и походы "от дверей к дверям".

5. Отправить батарейки на завод

В случае сотрудничества с "Аргентумом", батарейки можно запаковать в пятилитровых пластиковых бутылках и отправить "Новой почтой". Рекомендованное количество батареек для отправки: от 5 кг. Напомним, что при отправке от 30 кг – доставку оплачивает завод.

В случае сотрудничества с "Экологическими инициативами" и ВЭЛ детали будут обозначены отдельно для каждой ситуации.


На сегодняшний день большинство пунктов приема отработанных батареек являются общественными инициативами и реализуются на волонтерской основе. Возможно, в будущем, Украина будет готова предоставить государственную поддержку подобным эко-проектам, а пока ответственность приходиться брать на себя.

Источник: ubr.ua

 

к списку